08 октября в отделе искусств Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки им. Н. К. Крупской открылась персональная выставка акварельной живописи Ирины Хохловой, организованная совместно с Республиканским домом народного творчества и кино.

фото 1

Хохлова Ирина Викторовна – автор научных трудов и учебников, имеет ученое звание «Doctor of Philosophy, Ph. D», сотрудничает с ВУЗами как республиканскими, так и других стран, а также общественными организациями, в том числе и международными.

Первую акварельную работу «Пион Хомутовской степи» выполнила в 2017 году, не имея художественного специального образования и опыта. В  настоящее время написано более ста акварелей различной тематической направленности. Работы приобретались частными коллекционерами не только нашей Республики, а и России, Германии, Польши, Израиля, Канады.

В августе 2019 г. Ирина Хохлова была принята в Творческое объединение художников и народных умельцев «Вдохновение», а также клуб «Художник», работающий при отделе искусств.

Читателям библиотеки уже полюбились изящные, глубоко символичные, наполненные философским смыслом акварели, которые демонстрировались на  совместных выставках клуба «Художник» и Клуба по изучению народных традиций им. И. Яхно.

Экспозиция «Акварельный калейдоскоп» знакомит с оригинальными по замыслу и воплощению произведениями, объединенными темами «Живописный Донбасс», «Красочное путешествие», «Вдоль по радуге», выполненными в разных  техниках акварели. 

Нежные акварели исполнены силы, энергии, движения. Написание первой картины, продиктованное любопытством: как это делается переросло в желание учиться живописи по-настоящему.

фото 2

В картинах художницы отражается восхищение степными пейзажами Донбасса «Страж степи»,  уникальной природой  Святогорья «Дуб у Святых гор», воспоминания детства «Озеро Святогорья» и предвкушение счастья общения с друзьями и природой «Лилии нашей юности».

Созерцанием осенней красоты наполнена акварель «Покрова», ожидание весны, радости, любви  дарят картины    «Удачное утро», «Fortissimo tulps», «Медовый май».  В диптихе «Сезоны души» художница любуется  особенной красотой каштана  - «дерево одно - впечатлений не перечесть», а картина «То поля», «Дерево в поле» - дань восхищения «стойкостью  деревьев, трав, которым не просто вырасти в донецких степях и не выгореть под палящим солнцем.

фото 3

В  пронзительно-трагической акварели «Возвращение к истокам» в верхней трети картины изображен Донецкий Иверский монастырь, который сильно пострадал в 2014 году в ходе войны,  на небесно-голубом фоне – Храм иконы Божией Матери «Всецарица», воздвигнутый и открытый в августе 2018 года. Усыпанная цветами часть картины символизирует славу города Донецка, как города миллиона роз.

В красоте и нежности любимых донецких роз, которые художница изображает в различных интерпретациях «Солнце в бутоне»,  «ВозROSEждение» (из цикла монохромных акварелей «Вдоль по радуге») олицетворяется полнота положительных эмоций и возрождение традиций, несмотря ни на какие обстоятельства.

Исполненный глубокого смысла небольшой снежный пейзаж «Путь есть всегда» подсказывает, что всегда есть надежда на выход из любой сложной  ситуации.

фото 4

Часто для воплощения художественной  идеи Ирина Хохлова использует разные техники,  придумывает и пробует новые приемы акварельной живописи, изучает особенности различных акварельных красок, экспериментирует со специальной бумагой.

фото 5

Многочисленные исторические  ассоциации, глубокий философский смысл, свое восхищение красотой природы уникальных уголков мира и культурных  памятников художница воплотила в цикле «Красочное путешествие». 

фото 6

В единой работе из нескольких акварелей «Мосты, окутанные Невой» – посвящение таланту Клода Моне, художница в акварельном переливе цвета и эмоций выразила впечатления юности от оригиналов произведений великих мастеров, которые невозможно забыть, о городе, архитектуре, мостах Ленинграда.

Каждая акварель сопровождается вдохновенным литературным  комментарием, наполненным авторскими размышлениями, воспоминаниями,   впечатлениями, положительными эмоциями и добрыми пожеланиями.

Выставка размещена в отделе искусств и продлится до 8 ноября.