Уютный воскресный вечер 4 октября многие ценители органной музыки смогли провести в Концертном зале имени С. С. Прокофьева на программе «Симфонический орган – симфонический оркестр», которую представил известный российский органист Алексей Шмитов (Москва). Вместе с московским исполнителем выступил Донецкий академический симфонический оркестр имени С. С. Прокофьева под управлением дирижёра Владимира Заводиленко.

Фестиваль «Донецкая осень» ещё совсем молод. Впервые он был проведён в 2019 году в честь 60-летия с момента установки органа в стенах Донецкой филармонии. Четыре концертных программы порадовали меломанов большим количеством интересных произведений, как популярных, так и малоизвестных. Участниками фестиваля выступили донецкие исполнительницы Наталья Чеснокова и Виктория Гончарова, а также зарубежные гости – Татьяна Гамарь из Швеции и Алексей Шмитов из России.

И вот, спустя год, великолепный музыкант Алексей Шмитов вновь принял участие в донецком фестивале. На этот раз исполнитель представил на суд зрителей произведения не только для органа-соло, но и для органа с симфоническим оркестром. Концерты подобного рода довольно редки. Поистине королевское звучание органа, дополненное многоголосьем оркестра способно произвести мощное впечатление на любого человека, вне зависимости от его музыкальных предпочтений. Не случайно именно эта программа ознаменовала торжественное открытие фестиваля «Донецкая осень».

Отдельного внимания заслуживает и выбранный репертуар. В этот день со сцены Донецкой филармонии прозвучали: «Романская симфония» и «Sinfonia sacra» для органа и оркестра Шарля-Мари Видора, а также авторские произведения Алексея Шмитова: симфоническая фантазия на тему хорала И. С. Баха «Herzlich tut mich verlangen», «Романс-поэма» для скрипки, органа и струнных и духовная поэма «Верую» для кларнета, органа и струнных.

Открытие фестиваля органной музыки «Донецкая осень» получилось ярким и запоминающимся. Российский  органист всколыхнул в слушателях целый спектр эмоций – от меланхоличной грусти до вдохновенной радости. В чистых, возвышенных звуках по-новому раскрывался многогранный мир симфонической музыки, по-особому говорил со слушателем величественный орган…

Следующим этапом фестиваля этого года станет программа московской органистки Лии Якушевой «Многоликая Франция». Органные произведения французских композиторов можно будет услышать 18 октября. Ждём вас на наших концертах!