30 сентября, в концертном зале им. С.С. Прокофьева Донецкой государственной академической филармонии при поддержке Министерства культуры Донецкой Народной Республики состоялся творческий вечер «Песней я, как жизнью, дорожу» солиста ансамбля, лауреата международных фестивалей Евгения Васькина, посвящённый 60-летию артиста.

«Ваше имя не только прочно связано с историей и достижениями Заслуженного государственного академического ансамбля песни и танца «Донбасс», но и является визитной карточкой культуры Донбасса, – обратилась к юбиляру заместитель Министра культуры ДНР Вера Крохмалюк. – Вы снискали признание и любовь зрителей Донецкой Народной Республики и многих регионов Российской Федерации, где ансамбль «Донбасс» – всегда желанный гость. Позвольте поблагодарить вас за преданность выбранной профессии, за пропаганду песенного наследия, за активную жизненную позицию. Пусть на ваших концертах всегда будут аншлаги! Крепкого вам здоровья, творческих успехов и, конечно же, новых свершений, которыми будет гордиться не только творческий коллектив ансамбля «Донбасс», но и вся Донецкая Народная Республика!».

В ансамбле «Донбасс» Евгений Васькин работает без малого два десятилетия. Здесь произошёл его творческий расцвет как многогранного исполнителя. В репертуаре артиста – свыше полусотни вокальных произведений, среди которых – народные песни, романсы, арии, произведения патриотического характера, песни современных композиторов, в том числе посвящённые Донбассу. Песни в блестящем исполнении Евгения Васькина являются украшением концертных программ ансамбля, прославляя Донецкий край в родной Республике и далеко за её пределами. И неизменно выступления юбиляра сопровождаются долгими горячими аплодисментами и возгласами «Браво!».

«Сегодня – праздник не только Евгения Васильевича, а и всего ансамбля «Донбасс». Своим творчеством он не только согревает душу всем своим поклонникам, но и убедительно доказывает, что Донбасс – это сила, Донбасс – это мощь, Донбасс – это крепкая красивая культура. И мы бесконечно гордимся, что это – артист нашего ансамбля, настоящий артист! От души поздравляю вас с днём рождения! Думаю, мечта любого артиста – каждый свой день рождения отмечать на сцене, и я вам этого искренне желаю!», – сказала с праздничной сцены генеральный директор-художественный руководитель ансамбля «Донбасс» Ольга Горячева.

Тёплые слова в адрес юбиляра нашли воплощение в заслуженных наградах. За многолетний добросовестный труд Евгений Васькин был удостоен нагрудного знака Министерства культуры ДНР за вклад в развитие культуры Донецкой Народной Республики. Также артисту были вручены Грамота администрации г. Донецка – за значительный личный вклад в развитие культуры и искусства столицы Республики – и Благодарность Заслуженного государственного академического ансамбля песни и танца «Донбасс» – за вклад в развитие родного ансамбля.

В ходе творческого вечера прозвучало полтора десятка композиций, исполненных как самим виновником торжества, так и его друзьями и коллегами. «Изюминками» концерта стали песни, спетые Евгением Васькиным совместно с солисткой Донецкой государственной академической филармонии, заслуженной артисткой Украины Анной Братусь и солистами Донецкого музыкально-драматического театра, народным артистом ДНР Дмитрием Фёдоровым и заслуженным артистом ДНР Александром Филатовым. От коллег-артистов в адрес Евгения Васькина прозвучало много слов благодарности и восхищения его талантом. Дмитрий Фёдоров и Александр Филатов подчеркнули значимую роль Евгения Васильевича как блестящего исполнителя в их творческом становлении. «Всегда радуйте нас своим замечательным голосом!», – присоединилась к поздравлениям Анна Братусь. Музыкальные презенты юбиляру адресовали и ближайшие коллеги из ансамбля «Донбасс» – артисты оркестра Дарина Кононенко и заслуженный артист Украины Сергей Устименко, вокалисты Александра Чёрная и Анатолий Миняйло. Зрители очень тепло встречали каждую композицию, приветствуя юбиляра и его гостей бурными аплодисментами.

В ответном слове Евгений Васильевич сердечно поблагодарил Министерство культуры ДНР, Донецкую филармонию и родной ансамбль «Донбасс» за организацию творческого вечера, а публику – за внимание и любовь к своему творчеству. «Постараюсь петь для вас как можно дольше», – сказал юбиляр. Финалом творческого вечера стала жизнеутверждающая композиция «Мы живы» авторства Александра Розенбаума, исполненная всеми участниками юбилейного концерта.


Справка:

В ансамбль «Донбасс» артист пришёл в 2003 году. На тот момент за его плечами уже были многочисленные победы в международных и республиканских музыкальных фестивалях и конкурсах. Среди прочего, Евгений Васькин принимал участие в концертах в Чехии и Словакии; в составе творческой группы выступал в Крыму, Белоруссии и Российской Федерации – в частности, пел в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя в Москве и на родине Михаила Шолохова в Ростовской области.

Талант Евгения Васькина как исполнителя народной, эстрадной и лирической песни в полной мере раскрылся за годы работы в «Донбассе». Во время гастролей ансамбля в Китае, Италии, Канаде, Сирии и других странах зрители очень эмоционально принимали выступления артиста-самородка. И сегодня Евгений Васькин в составе ансамбля «Донбасс» продолжает вести активную творческую деятельность, принимая участие в республиканских мероприятиях и выступлениях ансамбля на территории Донецкой Народной Республики и Российской Федерации. Песней «Моё Отечество – Донбасс» в блестящем исполнении Евгения Васькина коллектив завершает многие свои концерты на зарубежных гастролях, прославляя наш край далеко за его пределами.