Русский патриотический рок «Донбасс за нами»,  покоривший  просторы интернета и получивший миллионы просмотров  в разных странах мира, по достоинству оценен  профессионалами.  По итогам Московского открытого конкурса-фестиваля «Огни Кремлёвской Москвы», посвященного  75-летию Победы в Великой Отечественной войне,  вокалистки МДТ имени М.М. Бровуна Наталья Качура и Маргарита Лисовина завоевали  Гран-при.

«Песни заслуженного работника культуры ДНР, звукорежиссера и композитора нашего театра Михаила Хохлова уже неоднократно получали признание российских коллег на различных международных конкурсах и фестивалях. Однако, «Донбасс за нами» -  особенная,  написана  от души и исполняется сердцем», - отметила генеральный директор-художественный руководитель Донецкой муздрамы, заслуженный деятель искусств Украины Наталья Волкова.   – «Мы признательны жюри за высокую оценку  работы.  Это прекрасный стимул для каждого на пути к совершенствованию  и покорению новых творческих высот».

В связи с непростой эпидемиологической ситуацией конкурс проводился с 23 по 25 сентября 2020 г. в онлайн-формате.  Оценивались выступления в  нескольких номинациях: эстрадный, академический, народный вокал. Окончательные итоги стали известны 28 сентября. Жюри, в состав которого  вошли известные деятели культуры и искусств,  представители шоу-бизнеса, профессиональные режиссеры, композиторы, вокалисты, а также опытные педагоги и искусствоведы, под председательством  народной артистки России  Людмилы Сафоновой, безоговорочно назвало лучшей военно-патриотической песней «Донбасс за нами». 

«Моя работа заключается в том, чтобы дарить людям радость. Я посвящаю себя музыке, а зрительская любовь – это моя награда. И так, наверное, сошлись звезды, что мой репертуар пополняется знаковыми песнями. Конечно, за это отдельное спасибо руководству театра, ведь мне доверяют серьезные задачи. Потому первые места на конкурсах, фестивалях – это всегда лишь подтверждение того, что я справляюсь и стараюсь оправдать это доверие. И, конечно, каждая новая победа – это всегда маленький праздник, который мы разделяем со зрителями. Конкурс  «Огни Кремлевской Москвы» – стал, безусловно, приятным сюрпризом. И хотя дистанционное участие не дает возможности прочувствовать всю полноту ощущений, хочется верить, что ситуация изменится и мы будем встречаться в концертных залах», - поделилась одна из победительниц  Наталья Качура.

Отметим, что помимо Кубка и Диплома обладателей Гран-при Открытого конкурса-фестиваля «Огни Кремлёвской Москвы», который прошел при поддержке ГТРК «Радио России», певицы  получат ценные подарки и денежную премию.