В рамках Года Великой Победы в Донецкой Народной Республике в ознаменование 77-й годовщины освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков в период со 2 по 12 сентября 2020 года Заслуженный государственный академический ансамбль песни и танца «Донбасс» реализовал культурно-просветительскую акцию «Фронтовая бригада». Акция проходила по инициативе и при поддержке Министерства культуры ДНР, в рамках которой в 14 городах и районах Республики состоялись концерты ансамбля «Донбасс», посвящённые теме Великой Отечественной войны и победы в ней нашего народа.

Часовая концертная программа была задумана как своеобразная историческая реконструкция выступлений фронтовых концертных бригад в годы Великой Отечественной войны. В неё вошли хореографические, вокальные, инструментальные номера и юмористические номера разговорного жанра, которые в своё время исполняли такие известные артисты, как Клавдия Шульженко, Лидия Русланова, Леонид Утёсов, Марк Бернес, Ефрем Флакс, Георгий Виноградов и Краснознамённый ансамбль песни и пляски А.В. Александрова. В частности, это песни «Синий платочек», «На солнечной поляночке», «Давно мы дома не были», «Валенки», «Мишка-одессит», «Тёмная ночь», «Жди меня»; вокально-хореографические композиции «Фронтовая борода», «Липа вековая» и другие.

Можно сказать, что нынешняя акция «Фронтовая бригада» стала логическим продолжением данной темы и её визуальным воплощением. Напомню, что за «военный» период своей творческой деятельности артисты нашего ансамбля дали на передовой, в госпиталях и прифронтовой полосе около тысячи концертов. А осенью 1943 года, после освобождения Донбасса от фашистских захватчиков, ансамбль вернулся на родину, где поднимал дух трудящихся, восстанавливавших разрушенные в период оккупации шахты и заводы.

Резюмируя вышесказанное, хочется подчеркнуть, что если артисты старшего поколения, выступая на фронтах, поднимали дух наших бойцов, тем самым приближая Победу, то нынешнее поколение наших артистов, участвуя в проектах, подобных «Фронтовой бригаде», помогает увековечивать память о тех великих людях и событиях.