15 сентября 2020 года, в рамках Международного фестиваля фантастики «Звезды над Донбассом», в Донецкой республиканской библиотеке для детей им. С.М. Кирова состоялся мастер-класс по писательскому мастерству, который для юных писателей провели известные российские фантасты Мария Семёнова и Анна Гурова.

Среди литературных жанров у подростков самым популярным остается фантастика. История этого жанра уходит в глубь времен. Еще в седой древности писатели и поэты пользовались приёмами фантастического и даже, опережая уровень технического развития современного им общества, предвидели многие научные открытия будущего.

Мария Семёнова – известная российская писательница, основоположник жанра славянского фэнтези, обладательница премий «Лучшая детская книга года», «Аэлита», журнала «Мир фантастики», «РосКон» и Беляевской премии, автор знаменитого «Волкодава».

Анна Гурова – редактор, переводчик с английского, сценарист, автор более тридцати книг в жанрах фантастика, городское и мифологическое фэнтези, детская литература. Среди самых известных книг: «Малышка и Карлсон», «Аратта», «Мумия и Тролль».

Читатели библиотеки с удовольствием общались с писателями, задавали им многочисленные вопросы, касающиеся как творческого пути, так и секретов писательского мастерства. В завершение встречи Мария Семёнова исполнила на гуслях песни, использованные в ее книгах, и провела автограф-сессию.

Подарком для писателей стала авторская работа знаменитого кузнеца, Заслуженного мастера народного творчества Донецкой Народной Республики Виктора Петровича Михалёва.

«Хочется вспомнить слова Анны Гуровой: «На свете не так уж много стоящих удовольствий. Вкусная еда и хорошая книга – одни из самых приятных», – подытожила Валентина Вязовая, директор Донецкой республиканской библиотеки для детей им. С.М. Кирова.