С 5 по 10 сентября 2020 года в г. Ростове-на-Дону проходил XXVIII Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна – весна Победы». Мероприятие объединило свыше 2 тысяч участников, в числе которых в составе делегации студентов из Донецкой Народной Республики был солист Заслуженного государственного академического ансамбля песни и танца «Донбасс» Анатолий Миняйло. Организаторами и учредителями фестиваля в 2020 году выступили: Министерство науки и высшего образования РФ, Министерство просвещения РФ, Министерство культуры РФ, Федеральное агентство по делам молодёжи, Правительство Ростовской области, Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодёжи», Автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей». В нынешнем году фестиваль был посвящён 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и проводился в рамках объявленного в Российской Федерации Года памяти и славы.

Приветствие в адрес участников, организаторов и гостей фестиваля направил Президент Российской Федерации Владимир Путин. «Этот масштабный проект убедительно доказал свою востребованность, зарекомендовал себя как авторитетная площадка для дружеского, заинтересованного общения студентов из разных регионов страны, реализации их творческого потенциала. Участие в таких замечательных форумах помогает талантливым юношам и девушкам получить необходимые профессиональные знания и навыки. Предоставляет им прекрасную возможность сделать ещё один шаг к своей мечте», – говорится в тексте приветствия российского лидера.

Обращения к участникам фестиваля направили заместитель председателя Правительства РФ Татьяна Голикова и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Последняя выразила уверенность в том, что «фестиваль внесёт огромный вклад в сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне и будет способствовать приумножению нравственных и культурных ценностей».

Конкурсными направлениями в 2020 году стали: «Региональная программа», «Вокальное», «Инструментальное», «Танцевальное», «Театральное», «Оригинальный жанр», «Мода», «Журналистика» и «Видео». Выступления конкурсантов оценивало профессиональное жюри – более 40 ведущих деятелей искусства и культуры: народные артисты, популярные исполнители, актеры, журналисты, телеведущие. В ходе фестиваля участники имели возможность посетить мастер-классы, лично пообщаться с членами жюри и получить необходимые советы по своему дальнейшему творческому развитию.

В ходе конкурсной программы 7 сентября в номинации «Академическое пение/соло» Анатолий Миняйло исполнил песню «Родина» («Вижу чудное приволье»), завоевав звание лауреата первой степени. Итоги фестиваля «Российская студенческая весна – весна Победы» были торжественно объявлены на церемонии награждения победителей в среду, 9 сентября.


От всей души поздравляем Анатолия Миняйло с заслуженной победой!

Прилагаем запись этой песни — из концерта ко Дню России.