8 сентября 2020 года на территории мемориального комплекса «Саур-Могила» в ходе торжественного мероприятия, посвященного 77-годовщине освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков, для всех участников мероприятия работал музей под открытым небом.

Донецкий республиканский краеведческий музей представил экспозицию, рассказывающую о событиях и героях Великой Отечественной войны. Вниманию широкого круга посетителей были представлены 15 планшетов, иллюстрирующих важные эпизоды Великой Отечественной войны, связанные с Донбассом, а также более ста подлинных экспонатов из фондовых коллекций Донецкого республиканского краеведческого музея: документы, фотографии, образцы оружия, снаряжения, обмундирования и личные вещи наших земляков, принимавших участие в освобождении советского народа от немецко-фашистских захватчиков.

Особое место на выставке заняли инсталляции «Накануне войны», «Военный госпиталь», «Партизанская землянка», которые позволили ощутить военную атмосферу и проследить тяжелый путь к Победе.

Также сотрудники Донецкого республиканского краеведческого музея для всех желающих провели экскурсии «Без срока давности». Участники экскурсии  ознакомились с историей кургана в годы Великой Отечественной войны, историей сооружения мемориала, а также сражениями за высоту в 2014 году.