Они могли бы стать прекрасными матерями и женами, растить детей и сохранять свой семейный очаг, учиться и получать достойную профессию, но в их жизнь ворвалась война… 8 сентября, в 77-ю годовщину освобождения Донбасса, на Сцене на Садовом МДТ имени М.М. Бровуна состоялась премьера спектакля «Даль памяти». Этюд в черно-белых тонах – авторский проект заслуженной артистки Украины Татьяны Романюк первыми увидели ветераны Великой Отечественной и дети войны. Отметим, что показ прошел на благотворительной основе.

«Ввиду известных причин, премьера этой постановки откладывалась несколько раз, но очень символично, что сегодня, в День освобождения Донбасса – праздник, знаковый для каждого жителя Республики, ее увидят и участники тех страшных событий. Благодаря многогранному таланту Татьяны Романюк получился спектакль-откровение, спектакль-исповедь. Здесь нет притворства, фальши, художественного вымысла. За время сценического действа Татьяна Васильевна проживает жизни совершенно разных, непохожих друг на друга героинь, и каждый такой образ уникален по-своему», - сказала генеральный директор-художественный руководитель театра, заслуженный деятель искусств Украины Наталья Волкова.

Добавим, что в основе постановки  - документальные свидетельства участниц Великой Отечественной войны. Также звучат стихи Анны Ахматовой, Константина Симонова, Юлии Друниной, Марины Цветаевой, Геннадия   Шпаликова, песни Владимира Высоцкого, Семена Гудзенко, Булата Окуджавы и других. На экране – фотоснимки легендарного Евгения Халдея,  гравюры литовского советского графика Стасиса Красаускаса. Отдельные кадры взяты из семейного архива актрисы.

«Военная тема – святая тема для нашего региона. О войне говорить, вспоминать, писать и что-то делать особенно почетно. Нам выпала важная миссия создать спектакль, посвященный подвигу нашего народа. Кроме тех участников, которых вы видите, на сцене незримо присутствуют и другие люди: у одних есть имена, иные так и остались безымянными. Может, кто-то узнает их на документальных кадрах.

Огромная совместная работа проделана режиссером, звукорежиссером и видеорежиссером, музыкантами – всей постановочной группой. Это труд большого коллектива, как и Победа, которая является заслугой целого народа. Низкий поклон и безмерная благодарность нашим предкам за то, что победили. Они будут жить в нашей памяти вечно», - подчеркнула художник-постановщик спектакля Светлана Слюнкина.    

В спектакле помимо Татьяны Романюк также  заняты молодые актрисы Дарья Кулинич и  Юлия Шафир, артист оркестра Александр Лясник.

«Мы очень рады, что нам посчастливилось принимать участие в этой постановке. Выход спектакля был запланирован 22 июня, ко Дню памяти и скорби, поскольку он напрямую связан с событиями Великой Отечественной войны. Особенно приятно, что играем эту премьеру в День освобождения Донбасса. Мы артистки драмы, но в этой постановке задействованы как вокалистки. Мы помогаем Татьяне Васильевне, создаем нужную атмосферу. Нам достались образы женщин, которые пережили очень многое. Это матери, жены, дочери… Олицетворение женщин, прошедших ужасы войны», - поделилась своими мыслями Юлия Шафир.

Напомним, что этюд в черно-белых тонах – «Даль памяти» – 4-я премьера 94-го сезона МДТ имени М.М. Бровуна.