Зрителям Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра имени М.М. Бровуна хорошо известен музей, который расположен в основном здании столичной муздрамы. Постоянно обновляющиеся экспозиции знакомят с историей и главными событиями современной жизни, рассказывают о людях, которые служили и продолжают служить Мельпомене, не только расширяют кругозор посетителей, но и служат оригинальной  фотозоной. 

Теперь свой музейный уголок появился и в помещении Сцены на Садовом. В августе  прошлого года  МДТ имени М.М. Бровуна получил в свое распоряжение старинное здание, в котором когда-то располагался  театр братьев Тудоровских. За короткое время собственными силами благодаря помощи Правительства Республики и Министерства культуры ДНР удалось не только отремонтировать помещения, но и придать им презентабельный вид. Муздрама вернула зданию его историческое предназначение, открыв здесь пятую площадку – Сцену на Садовом.  На сегодня здесь идёт показ пятнадцати репертуарных спектаклей, продолжаются интерьерные работы, в оформлении стремятся передать атмосферу тех лет, когда здесь был культурный центр Юзовки.

«Год назад произошло историческое событие в рамках нашей Республики – нам передали первый Юзовский театр. Тогда мы были безумно счастливы, что у муздрамы будет ещё один дом. Нам хотелось, чтобы в нём кипела театральная жизнь, но при этом сохранился дух того времени. «Кабинет драматурга» – это, безусловно, символ прошлой эпохи», - сказала генеральный директор-художественный руководитель театра, заслуженный деятель искусств Наталья Волкова.

Представители восьми цехов и отделов муздрамы  трудились над созданием  «Кабинета  драматурга», сотрудники театра приносили для экспозиции личные раритетные вещи, старинные семейные фотографии. И вот 6 августа 2020 года состоялась его презентация.

Своеобразным приглашением в прошлое стало появление в комнате актрисы МДТ имени М.М. Бровуна Марии Молодовой, которая вызвала аплодисменты присутствующих, прочитав  монолог  Нины из чеховской «Чайки».

В самой комнате можно увидеть не только безукоризненно воссозданные копии вещей прошлых веков, но также настоящий антиквариат и предметы с интересной  судьбой.  Начальник отдела развития театрального искусства Дина Маслий поблагодарила всех причастных к появлению исторического уголка в помещении Сцены на Садовом, особо отметив вклад главного художника муздрамы, заслуженного работника культуры ДНР Руслана Фадиенко. Также Дина Витальевна раскрыла тайны некоторых предметов, размещенных в «Кабинете драматурга».

Среди экспонатов, представленных для обозрения – стул, выпущенный в 1910 году и пишущая машинка, датированная 1937 годом, на которой был напечатан приказ о постановке пьесы «Мещане» М. Горького. Здесь же находится диван, который успел «поиграть» в нескольких спектаклях: «Темная история», «Три шутки» и других. Затем он переехал в правительственную комнату, где художественный руководитель театра Марк Матвеевич Бровун радушно принимал именитых гостей. Среди них: Армен Джигарханян, Богдан Ступка, Михаил Козаков, Лев Дуров, Олег Басилашвили, Сергей Мигицко, Людмила Чурсина, Ирина Алферова, Юрий Яковлев, Владимир Гостюхин, Ирина Муравьева, Михаил Боярский и другие.

На стенах комнаты – портреты известных писателей и их муз, а за столом, оббитым зеленым сукном, точной копией того, за которым работал Чехов, сидит сам Драматург. Ненадолго оторвавшись от листа бумаги, он поднял голову, но мысленно все еще там, в новой пьесе. Кого именно изображает манекен – каждый волен решить сам. В МДТ имени М.М. Бровуна утверждают, что это – собирательный образ драматурга конца XIX - начала XX веков.

Наверное, самым приятным для зрителей будет то, что «Кабинет драматурга» - это и новая фотозона. Можно будет присесть на стул или диван, заглянуть в рукопись. Организаторы лишь убедительно просят соблюдать элементарные нормы приличия в гостях у Драматурга, и желают всем оригинальных снимков в необычном интерьере.