Заслуженный государственный академический ансамбль песни и танца «Донбасс» запускает новый культурно-просветительский онлайн-проект «Песни ДОНБАССА», посвящённый важнейшим грядущим праздникам нашего края – Дню шахтёра и  Дню города Донецка. Цели нового проекта – популяризация песен, прославляющих шахтерский труд и наш регион, укрепление среди молодежи духа патриотизма и чувства гордости за свой край.

Темы шахтёрского труда  и любви к родному краю являются основными в репертуаре ансамбля «Донбасс»: созданный в далёком 1937 году, он с самого начала был призван своим творчеством вдохновлять земляков на трудовые подвиги и прославлять Донбасс далеко за его пределами. Не случайно, первое название коллектива – «Шахтёрский ансамбль песни и пляски», и именно он единственным среди профессиональных творческих коллективов в своё время был награждён Почётным знаком «Шахтёрская слава» I степени.песни ДОНБАССА

В рамках проекта «Песни ДОНБАССА» дважды в неделю, по вторникам и пятницам, на интернет-ресурсах ансамбля и на портале "Культура Донбасса" мы будем давать историческую справку о той или иной песне, сопровождая её двумя видеозаписями – архивной (одной из первых исполнений песни) и современной (исполнение песни артистами ансамбля «Донбасс» в наши дни). Первый выпуск проекта выйдет уже в эту пятницу, 31 июля.

Присоединяйтесь и пойте песни ДОНБАССА вместе с нами!