В пятницу, 3 июля, на общем собрании коллектива Заслуженного государственного академического ансамбля песни и танца «Донбасс» было официально объявлено о закрытии 83-го концертного сезона. Он оказался непростым как для коллектива ансамбля, так и для наших зрителей. В нём было место и ярким творческим проектам, и активным гастролям, и новому опыту работы в нестандартных обстоятельствах.

Так, в этом сезоне состоялись выступления ансамбля «Донбасс» в Липецкой области, в городах Ставрополе (участие в торжественном мероприятии, посвященном юбилею Ставропольского казачьего ансамбля песни и танца «Вольная степь»), Тамбове (участие в IX Международной Покровской ярмарке), Воронеже (участие в «Концерте Дружбы» совместно с Государственным академическим Воронежским русским народным хором им. К.И. Массалитинова), Курске (совместный концерт с ансамблем «Соловьиный край России»). Ансамбль «Донбасс» активно выступал на территории Донецкой Народной Республики – как на сценах республиканских театрально-концертных организаций, так и в стенах образовательных и дошкольных учреждений; также артисты ансамбля дали ряд концертов для военнослужащих ДНР и жителей прифронтовых районов. Ансамбль «Донбасс» традиционно принимал участие в масштабных республиканских концертных программах к 150-летию г. Донецка, ко Дню шахтёра, Дню флага ДНР, Дню народного единства, Дню защитника Отечества, Международному женскому дню. Незабываемым подарком детям Республики стали традиционные новогодние представления, на которых побывало более 10 тысяч зрителей.

Важной вехой в творческой деятельности ансамбля стала реализация социально-культурной акции «Слов русских золотая россыпь» в рамках Года русского языка в Донецкой Народной Республике. В ходе данной акции солисты «Донбасса» в сопровождении эстрадно-симфонического оркестра ансамбля дали свыше 30 концертов в городах ДНР. Апофеозом акции «Слов русских золотая россыпь» стал концерт на сцене Донецкой государственной академической филармонии в ноябре 2019 года. Кроме того, в рамках Года русского языка в образовательных учреждениях Республики состоялись концерты ансамбля с программой по эстетическому воспитанию учащихся. По итогам проведения Года русского языка за реализацию проектов, направленных на сохранение, поддержку и развитие русского языка как общенационального достояния и неотъемлемой части культурного и духовного наследия, ансамбль «Донбасс» был отмечен Благодарностью Главы Донецкой Народной Республики.

Введение в Республике режима повышенной готовности в марте 2020 года поставило коллектив в новые непривычные условия работы без живых встреч со зрителями. Однако «Донбасс» оперативно адаптировался к вынужденным изменениям и извлёк для себя новый ценный профессиональный и творческий опыт. Так, в апреле 2020 года ансамбль успешно реализовал культурно-просветительский онлайн-проект «PROтанцы с «Донбассом», в рамках которого все желающие вместе с представителями ансамбля под руководством профессиональных балетмейстеров имели возможность разучить популярные танцы и пополнить свои знания об их истории, особенностях и традициях. В Международный день танца проект был торжественно завершён спецвыпуском, в который вошли видеозаписи танцев наших зрителей, поступившие на почту ансамбля из многих городов ДНР, России и дальнего зарубежья.

В мае 2020 года в ознаменование празднования 75-летия Великой Победы ансамблем был реализован культурно-просветительский проект «Артисты Победы»: из истории фронтовых бригад», в рамках которого в течение месяца на интернет-ресурсах учреждения и портале «Культура Донбасса» размещались статьи, рассказывающие о деятельности ансамбля в годы Великой Отечественной войны, а также выступлениях в составе фронтовых концертных бригад известных советских артистов разных жанров.


Важным событием в творческой деятельности «Донбасса» стала запись телеверсии большого сольного концерта ансамбля «Донбасский характер» (вышел в эфир телеканала «Оплот» 11 июня 2020 г.). В концерте представлено 22 номера из так называемого «золотого фонда» репертуара ансамбля: 13 хореографических композиций, 8 вокальных и одно инструментальное произведение. Программа концерта является максимально разноплановой и действительно олицетворяет характер народа Донбасса – трудолюбивого и жизнелюбивого, стойкого и монолитного, несмотря на свою многонациональность. Отметим, что все вокальные номера исполнялись в сопровождении эстрадно-симфонического оркестра ансамбля «Донбасс» под управлением Петра Рыжова. В концерте приняли участие заслуженные артисты Украины Виктория Струкова и Сергей Устименко, лауреаты международных конкурсов Евгений Васькин, Анатолий Миняйло и Александр Налесный. Балет ансамбля «Донбасс» под руководством главного балетмейстера Татьяны Боярчук представил нашим зрителям как уже хорошо знакомые номера, являющиеся визитными карточками нашего ансамбля («Донбасские парни», «Шахтёрские дворы», танцы различных народов, населяющих донецкий край, и, конечно же, легендарную «Калинку»), так и премьерные постановки «А зори здесь тихие» и «Будем жить!», подготовленные в рамках Года Великой Победы в Донецкой Народной Республике. Кроме того, артисты ансамбля приняли участие в записи телеверсий республиканских концертов ко Дню Победы, ко Дню Республики и ко Дню России.

Отдельным важнейшим направлением работы ансамбля стало участие наших артистов в вокальных и хореографических конкурсах –внутриреспубликанских, всероссийских и международных, по результатам каждого из которых были взяты первые места. Так, в феврале 2020 г. артисты-вокалисты «Донбасса» Анатолий Миняйло и Александр Налесный стали лауреатами I степени Всероссийского вокального конкурса «Мы этой памяти верны», посвящённого 75-летию Победы в ВОВ 1941-1945 гг., в г. Астрахани Российской Федерации. Также Александр Налесный был удостоен диплома лауреата I степени Всероссийского фестиваля-конкурса исполнителей казачьей песни «Быть добру» (г. Киров). Высокие результаты работы продемонстрировала и хореографическая студия ансамбля «Донбасс», занявшая первые места в престижных фестивалях и конкурсах: онлайн-конкурсе «Танцемания» от Международного Совета по танцу ЮНЕСКО (г. Москва); Всероссийском онлайн-конкурсе-фестивале национальных культур и народного творчества «Россия молодая» (г. Санкт-Петербург); Международном конкурсе по народному и фольклорному танцам и народному песенному исполнительству «Синий лён»; Всероссийском вокально-хореографическом конкурсе «Златая поляна юга России», V Открытом конкурсе молодых талантов «Горячее сердце» (г. Донецк), V открытом городском фестивале-конкурсе хореографического искусства «Созвездие танца», где юные танцоры завоевали I место и Гран-при. Незабываемым событием для воспитанников студии стало выступление на III региональном фестивале хореографического искусства «Липецкий казачок».

В минувшем концертном сезоне были высоко отмечены государством два артиста ансамбля «Донбасс»: солистке эстрадно-симфонического оркестра Светлане Чолан присвоено звание «Заслуженный артист ДНР»; солистка-вокалистка Виктория Струкова удостоена медали «За трудовую доблесть». Многие сотрудники коллектива получили Благодарности и Грамоты Главы Республики и Министерства культуры ДНР.