В рамках Международного фестиваля «Славянское единство», который ежегодно проходит на Брянщине и приурочен ко Дню единения и дружбы славян, Брянская областная научная универсальная библиотека им. Ф.И. Тютчева инициировала виртуальный круглый стол «Новые вызовы для библиотек. Алгоритмы решений + опыт».

Библиотечные сообщества Донецка и Брянска на протяжении многих лет связывает надежное профессиональное сотрудничество и крепкая дружба, поэтому сотрудники главной библиотеки Донецкой Народной Республики охотно приняли участие в онлайн-встрече и поделились своими успешными практиками, воплощенными в цифровом формате. Особенно ярко в выступлениях представителей отделов социокультурной деятельности и маркетинга были проиллюстрированы сетевые акции, флэшмобы, а также виртуальные проекты к Году Великой Победы.

Интересными и содержательными были доклады представителей Минской республиканской научно-технической библиотеки, коллег из Гомеля и Могилева, Луганской республиканской универсальной научной библиотеки имени М. Горького, Брянской библиотеки им. Ф.И. Тютчева и муниципальных библиотек Брянской области.

Подводя итоги удаленной работы за три месяца, библиотеки продемонстрировали свои возможности, доказали свою востребованность, получив позитивные отклики и поддержку читателей. Они не только оперативно предоставляли информационные ресурсы, но и реализовывали виртуальные проекты, как для читателей, так и для профессиональной аудитории. В доказательство Брянская областная библиотека познакомила участников дискуссии с видеороликами проекта «Маршрутами сотрудничества» о местах проведения межгосударственных профессиональных мероприятий.