С 15 мая по 3 июня 2023 года творческая группа Донецкого республиканского академического театра кукол работала на «Больших гастролях», организованных ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры Российской Федерации. Они посетили девять городов: Рязань, Владимир, Муром, Иваново, Кинешма, Кострома, ПГТ Константиновский, Ярославль, Переславль-Залесский.

В гастрольном репертуаре был добрый спектакль для малышей «Большая мечта маленького Ослика» (режиссёр – Роман Мишин). Спектакль учит зрителей (не только детей, но и их родителей) осознавать свои ошибки и прислушиваться к своим родным и близким, дабы не терять одну из самых важных человеческих ценностей – семью.

Зрители очень тепло приняли эту постановку и оставляли много отзывов в социальных сетях. Но также много комментариев Донецкий театр кукол получил и за премьерный спектакль «Вторая смерть Жанны Д`Арк» (режиссёр – Вадим Гадитулин). Это трагифарс по пьесе болгарского драматурга Стефана Цанева. В нём поднимаются значимые вопросы для современного зрителя, важнейший из которых – вопрос выбора, звучит наиболее громко. Главной героине предстоит выбор между постылой жизнью и героической смертью, унизительным отречением и подвигом. Героика и трагизм действия поднимают постановку на высокий философский уровень.

Реакция была следующая: «Искреннее и огромное спасибо Вам за спектакль в Муроме, это было великолепно и гениально, до слез и мурашек», – делится эмоциями Маша Мишина; «Потрясающий спектакль! Спасибо Вам огромное!», – написала Наталя Петелина; «Не каждый день увидишь смерть на сцене... Точно отметили: «Долго будем рефлексировать после увиденного... Спасибо за новое, сложное, вдумчивое!», – прокомментировал Данил Попов.

«Нам ценна каждая эмоция, каждый отзыв и аплодисменты. Мы уже долго время не делимся нашим творчеством с донецким зрителем. Поэтому стараемся по максимуму вбирать обратную связь на гастролях. Это показатель того, что мы в своей работе движемся в верном направлении», - рассказала начальник отдела по развитию и связям с общественностью Донецкого театра кукол София Романенко-Куренная.

Напомним, это уже третьи «Большие гастроли» Донецкого республиканского академического театра кукол.5FV0DwCea5Y956p2rJv9XICH3G9kkEeJAgLaRZDRFvnQI5qqqODJ Lk