12 мая 2023 г. в рамках реализации проекта «Донбасс-Россия. Общая история» состоялось открытие выставки художников Донбасса в Шаховском районном историко-краеведческом музее Московской области. Данный проект инициирован «Фондом культурных инициатив» Московской области и реализуется при партнерском участии Донецкого республиканского художественного музея и Союза художников Донецкой Народной Республики. Седьмая по счету выставка проекта открылась в городском округе Шаховская, недавно удостоенном почетного звания «Населенный пункт воинской доблести».

Торжественное открытие выставки совпало с празднованием Дня Республик в ЛНР и ДНР, а также прошедшим чуть ранее главным праздником нашего народа – Днем Победы. Открывая выставку, с приветственным словом к гостям обратилась директор Шаховского историко-краеведческого музея Татьяна Алексеевна Яйцова, а также выступили Президент «Общественного фонда «Фонд культурных инициатив» Московской области Андрей Кошелев, сотрудник Донецкого республиканского художественного музея, секретарь Союза художников ДНР Анаит Агабекян и заместитель главы администрации городского округа Шаховская Елена Шишелина. Координатор проекта в Донецкой Народной Республике Анаит Агабекян вручила директору Шаховского историко-краеведческого музея благодарность за содействие в организации выставки и популяризацию творчества художников Донбасса.

Всего на выставке представлено 98 работ донецких и луганских художников. Экспозиция выставки расположилась на двух этажах музейного здания и уже с первых дней работы привлекла немало зрителей, в том числе из детской и подростковой аудитории. В ходе общения с пришедшими на выставку посетителями А. Агабекян рассказала об истории создания отдельных работ, их смысловом содержании, а также о событиях новейшей истории Донбасса, воплощенных в полотнах художников-участников проекта. Работы, представленные на выставке, по мнению большинства гостей, вызывают острое чувство сопереживания и помогают лучше понять боль и те испытания, с которыми пришлось столкнуться жителям Донбасса в последние годы.

Выставка в Шаховском районом историко-краеведческом музее продлится до 20 мая 2023 г. Посетить выставку можно по адресу: Московская обл., г. о. Шаховская, ул. Советская 1-я, д. 12А.iiN3dHzfbrkKYu5NzmLztPA0uQN43w vYWI