14 мая 2023 года гастрольная труппа Донецкого республиканского академического театра кукол отправилась в Рязань – первый город в рамках «Больших гастролей», организованных ФГБУК «Росконцерт» согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры Российской Федерации. 15 мая рязанцы увидят спектакли «Большая мечта маленького Ослика» и «Вторая смерть Жанны Д`Арк».

Гастрольный репертуар подбирался таким образом, чтобы охватить максимально широкую зрительскую аудиторию разных возрастных категорий. «Большая мечта маленького Ослика» режиссёра Романа Мишина – это уже полюбившаяся донецким зрителям история по пьесе Т. Макаровой. Спектакль учит зрителей (не только детей, но и их родителей) осознавать свои ошибки и прислушиваться к своим родным и близким, дабы не терять одну из самых важных человеческих ценностей – семью.

Спектакль «Вторая смерть Жанны Д`Арк» режиссёра Вадима Гадитулина – трагифарс по пьесе болгарского драматурга Стефана Цанева. В нём поднимаются значимые вопросы для современного зрителя, важнейший из которых – вопрос выбора, звучит наиболее громко. Главной героине предстоит выбор между постылой жизнью и героической смертью, унизительным отречением и подвигом. Героика и трагизм действия поднимают постановку на высокий философский уровень. В гастрольном туре состоится премьера данного спектакля, так как представить его донецкому зрителю в связи с обстановкой не было возможным.

«Это не первые Большие гастроли и наш театр уже на слуху. Поэтому ответственность за подбор репертуара, работу артистов и всей выезжающей команды увеличивается. Думаю, что и в этот раз нам удастся удивить зрителя и не просто закрепить сложившееся о нас мнение, но и с хорошей стороны открыться для более старшего зрителя, ведь спектакль для взрослой аудитории мы везём на гастроли впервые», – прокомментировала генеральный директор-художественный руководитель Донецкого театра кукол Ольга Арутинова.

Гастрольный тур включает в себя города России: Рязань, Владимир, Муром, Иваново, Кинешма, Кострома, Ярославль, Переславль-Залесский, пгт Константиновский. Планируется пятнадцать показов спектаклей Донецкого республиканского академического театра кукол, гастроли которого продлятся до 3 июня.  photo 2023 05 15 17 23 20photo 2023 05 15 17 23 32Большая мечта маленького Ослика 5