Гастроли Заслуженного государственного академического ансамбля песни и танца «Донбасс» успешно стартовали:  3 мая состоялся первый концерт текущего тура. И не просто концерт, а масштабное действо с насыщенной программой и полным аншлагом. Своё творчество ставропольцам дарили сразу два ярких коллектива, связанных долгим сотрудничеством и крепкой дружбой: в рамках проекта «Мы – вместе!» сцену Ставропольского дворца детского творчества с донецкими гостями разделил хозяин – муниципальный казачий ансамбль песни и пляски «Вольная степь».

«С «Донбассом» мы связаны не просто творческими или рабочими отношениями: нас можно назвать настоящими друзьями, – подчеркнул руководитель «Вольной степи» Александр Берченко. – И время, и расстояние подтверждают, что наша дружба крепка независимо от того, где мы находимся и насколько часто видимся. А видимся мы не только на Ставрополье, но и на земле Донбасса, и на площадках других регионов – Москвы, Липецка... Мы несказанно рады, что судьба вновь подарила нам возможность выступать на одной сцене с вашим прекрасным коллективом. И я твёрдо верю, что это – не в последний раз!».

Ансамбль «Донбасс» на Ставрополе выступал неоднократно, местная публика уже хорошо знакома с творчеством коллектива, так что состоявшийся концерт стал двойным подарком для ценителей народного искусства. Номера двух ансамблей чередовались между собой, и в целом программа концерта отличалась разнообразием и динамичностью. Русские народные песни и танцы, казачий фольклор, в придачу к ним композиции «родом из Донбасса», а в финале концерта – мощь голосов вокалистов обоих ансамблей, единым хором исполнивших «Небо над водой». Восторженный переполненный зал рукоплескал артистам стоя – а после концерта зрители охотно делились переполнявшими их впечатлениями. В адрес «Донбасса» прозвучало много тёплых отзывов, причём не только от обычных горожан, но и от коллег, что приятно в отдельности. «Я неоднократно присутствовал на концертах ансамбля «Донбасс» и всегда убеждался в том, что профессиональная форма этого коллектива на очень хорошем уровне. И вокалисты шикарные, и балет. Огромное спасибо! Желаю вашему коллективу процветания и успехов в дальнейшей деятельности!», – поделился своими впечатлениями директор хореографической школы Ставрополя, заслуженный работник культуры РФ Александр Винниченко.

И уже 4 мая коллектив в качестве гостя выступит на XXX Международном фестивале-конкурсе военно-патриотической песни «Солдатский конверт».photo 2023 05 04 14 50 09photo 2023 05 04 14 50 47photo 2023 05 04 14 51 27photo 2023 05 04 14 52 37photo 2023 05 04 14 53 08photo 2023 05 04 14 54 06концерт 3концерт 8концерт 21концерт 28концерт 27концерт 22концерт 26концерт 15