25–26 апреля 2023 года в Москве состоялся Международный молодёжный форум «Сохраним историческую правду для будущих поколений», организаторами которого являются Российская государственная библиотека и Библиотечная Ассамблея Евразии при поддержке Фонда Горчакова.

В работе форума приняли участие специалисты библиотек Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, представители межгосударственных структур, международных организаций и общественных объединений.

При содействии Русского центра в Москву для участия в мероприятии отправилась заведующий отделом маркетинга Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки имени Н.К. Крупской Владилена Чоботова.

В первый день в рамках программы в Российской государственной библиотеке состоялись пленарное заседание и международная конференция «Великая Отечественная война в молодежных библиотечных проектах», модератором которой выступила специалист библиотеки. На форуме состоялся специальный показ фильма «Библиотечный фронт: 1941–1945». Документальную основу ленты составили дневники, письма, телеграммы, воспоминания очевидцев и участников войны, работавших в 1941–1945 годы в библиотеках, официальные документы, фотографии, рисунки, открытки, видеоматериалы (кадры из архивов и съёмки на месте действия), статьи из газет и журналов, монографии.

В рамках форума открылась выставка «Молодые музыканты на фронтах Великой Отечественной войны», где были представлены нотные издания, книги, статьи, газетные вырезки, звукозаписи, свидетельствующие о патриотическом подъеме молодого поколения в годы Великой Отечественной войны. Также для участников была проведена экскурсия по главному корпусу Российской государственной библиотеки и Дому Пашкова.

Второй день мероприятия начался с возложения цветов к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду. Затем состоялась презентационная сессия «В сердцах и книгах память о войне», где участники поделились лучшими библиотечными практиками по сохранению исторической правды. В ходе сессии Владилена Чоботова выступила с докладом «Проекты и мероприятия Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки имени Н.К. Крупской, посвящённые Великой Отечественной войне», который вызвал интерес у участников форума. Среди сотрудников библиотек состоялся обмен мнениями и предложениями о расширении сотрудничества библиотек в части социокультурной деятельности.

Форум завершила экскурсия в Музей Победы на Поклонной горе. Участники мероприятия поблагодарили организаторов и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество, направленное на создание совместных проектов с целью раскрытия фондов и продвижения достоверного знания о событиях 1941–1945 годов.photo 2023 04 29 11 21 32photo 2023 04 29 11 21 56photo 2023 04 29 11 21 59