С 17 по 23 апреля в Москве проходил проект Союза театральных деятелей Российской Федерации и Фестиваля «Золотая маска» «Творческая командировка». В нём принял участие артист (кукловод) Донецкого республиканского академического театра кукол Роман Мишин.

За этот период Роман успел посмотреть спектакли «Мастер и Маргарита» (МХТ им. А Чехова), «Каренин» (Тюменский драматический театр), «Утиная охота» (театр «Et cetera»), «Синяя синяя птица» (Театра Наций), «Гроза» (театр «Сатирикон»), «Цветы для Элджерона» (РАМТ). Также артист Донецкого театра кукол побывал на выставке нетеатральных работ художников театра «НЕТЕАТР» во Всероссийском музее декоративного искусства, посетил Музей-театр «Булгаковский Дом» и встречу с руководством СТД РФ, заместителями Председателя Геннадием Смирновым и Дмитрием Мозговым, и директором Фестиваля «Золотая Маска» Марией Ревякиной.

«Творческая командировка», как проект, на мой взгляд, полностью подтверждает и выполняет поставленные цели и задачи, потому что мы встретились с уже знакомыми российскими коллегами  и наладили новые связи, ближе познакомились с руководством СТД. Сама Премия действительно масштабная, потому как там участвовали лучшие театры страны с лучшими спектаклями репертуара и лучшими командами специалистов», – рассказывает участник проекта Роман Мишин.

Помимо мероприятий в рамках Премии «Золотая маска» Роману удалось побывать в Государственном академическом центральном театре кукол им. С.В. Образцова, и встретиться с главным режиссёром добрым знакомым Донецкого театра кукол Борисом Константиновым. Также было немного времени, чтобы увидеть и саму Москву.

«Хочется отметить организацию проекта, его реализацию. Всё на высоком уровне. К нам отнеслись очень заботливо и внимательно. Я надеюсь, что это не последний проект СТД, в котором мы участвуем и, конечно же, надеюсь, что в светлом будущем мы присоединимся к СТД РФ», – поделился мыслями артист Донецкого театра кукол Роман Мишин.

Финальным мероприятием «Творческой командировки» стала торжественная церемония награждения Премии «Золотая маска».BkVP7Q6LbbABkVP7Q6LbbAHBJni7nLIT8PRTbCVmUXdAx59XOvaTMBEZzeu3ClAM E