В Москве с 24 по 26 марта 2023 года прошла I Всероссийская виолончельная академия. Участниками мероприятия стали и музыканты Донецкой государственной академической филармонии – артистки симфонического оркестра Светлана Дмитренко и Алла Пластара.

Всероссийская виолончельная академия – это образовательное мероприятие для профессиональных исполнителей, студентов и выпускников музыкальных учебных заведений по классу виолончели. Его программу составляют мастер-классы и лекции именитых виолончелистов, встречи с коллегами, единомышленниками.

Светлана Дмитренко поделилась впечатлениями от Академии: «Мероприятие получилось ярким, максимально насыщенным новыми знаниями, эмоциями и общением. Оно объединило в одном зале около 200 виолончелистов из разных уголков России. Блестящие мастер-классы именитых педагогов сменялись интереснейшими лекциями. Апофеозом всего происходящего стал заключительный концерт, в котором приняли участие все участники, начиная от самых младших, и заканчивая самыми именитыми! Впечатлений столько, что, я думаю, хватит на несколько месяцев, чтоб только осознать и пропустить через себя. Вдохновением зарядились на годы!»

В рамках Академии участники могли посетить мастер-классы Б. Андрианова, М. Журавлёвой, А. Рамма, К. Родина, А. Спиридонова. Кроме того, проводились выступления спикеров на актуальные для музыкантов темы.

Виолончелистка Донецкой филармонии Алла Пластара так прокомментировала участие в I Всероссийской виолончельной академии: «Мероприятие такого масштаба я посетила впервые. Прекрасная организация, дружественная атмосфера, великие мастера! Было много лекций, много музыки и вдохновения. Всё было очень информативно, продуктивно, полезно, за что искренне благодарна! Желаю организаторам творческих сил на дальнейшее развитие и процветание Всероссийской виолончельной академии!»

Музыканты Донецкой филармонии всегда находятся в процессе самосовершенствования. Такие мероприятия, как I Всероссийская виолончельная академия, помогают артистам повышать свой профессиональный уровень и расширять творческие горизонты, вдохновляют на новые проекты и укрепляют профессиональные связи с музыкантами из разных регионов России.

Благодарим оргкомитет I Всероссийской виолончельной академии и лично Анастасию Ушакову за предоставленную артистам Донецкой филармонии возможность стать участниками грандиозного мероприятия, за радушный приём и всестороннюю поддержку.

Поездка стала возможной благодаря содействию Министерства культуры Донецкой Народной Республики.SAGJwnVirKQwF6QFN0GSfkxN7uH5jxANA