С 31 марта по 1 апреля 2023 года заведующий отделом информации, ресурсов и проектной деятельности Донецкой республиканской библиотеки для молодежи Светлана Некрасова при содействии ОО «Русский центр» приняла участие в Международной ежегодной литературной конференции «РосКон-2023».

Литературная конференция является одним из важнейших событий писательского мира России. В этом году она проводилась в двадцать второй раз. Конференция «РосКон» – место встречи писателей-фантастов, издателей, журналистов, литагентов, критиков, деятелями кино и телевидения и всех прочих, имеющих отношение к литературе. Кроме того, на конференции вручаются престижные литературные премии – «Алиса», «Роскон», «Фантаст года».

В рамках мероприятия состоялись мастер-классы для начинающих писателей от Сергея Лукьяненко и Олега Дивова, лекции о популярных среди читателей жанрах, теории и практике реализации фантастической идеи, психологических техниках поиска вдохновения, способах самомотивации, круглые тематические столы, литературные семинары и другие мероприятия Также на конференции проходили презентации новых книг, журналов, проектов, посвященных фантастической литературе.

Светлана Некрасова принимала участие в круглом столе «Патриотизм в фантастике: насколько необходим и желателен?», на котором обсуждалась патриотическая фантастика, ее отличия от других жанров, ценности, которые она пропагандирует, риски поощрения и тенденции развития в будущем. Кроме того, рассказ Светланы Некрасовой в соавторстве с Анной Дербеневой «Фосфор» из сборника «Тольяттиполь» вошел в шорт-лист премии конференции в номинации «Рассказ, новелла».

«Мероприятие получилось очень насыщенным. Побывать в кругу неравнодушных писателей, которые стремятся понять читателя, делятся секретами своего мастерства – это дорогого стоит. Мы также обсуждали работу Донецкой республиканской библиотеки для молодежи. Участники конференции задавали вопросы об особенностях ее деятельности сегодня: в частности, о проведении мероприятий онлайн. Мы договорились провести ряд встреч с популярными российскими писателями на базе нашей библиотеки. А еще нам подарили много новых интересных книг, которые с нетерпением ждут своих читателей на полках библиотеки», – поделилась впечатлениями Светлана Некрасова.arqwDdl3DTAG7QAO61DbP4Jg7fEB5fTI4photo 2023 04 03 17 11 08photo 2023 04 03 17 11 18