С 20 по 26 марта 2023 года артисты Донецкого республиканского академического театра кукол гастролировали по Курской области в рамках проекта Молодежного творческого проектного центра «Сотворчество» «Театр – театру», организованного при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

За шесть дней состоялось восемь показов спектаклей «Сказка о Котёнке, Звёздочке и ещё кое о чём», а также два показа спектакля «Прощай, конферансье!». Артисты дарили своё творчество жителям Курска, Курчатова и Железногорска.

«Долгожданная встреча со зрителем подарила хорошее настроение и желание дарить сказку, удивительную историю о дружбе самым маленьким. Мы очень скучаем по зрителю, а здесь у нас есть возможность для общения. Нас тепло встретил Курский театр кукол. Были экскурсии, просмотр спектаклей в драматическом театре, общение с артистами», – рассказала заслуженная артистка Украины артист (кукловод) Донецкого театра кукол Ирина Каракаш.

Для гастрольной группы прошли мастер-классы по обмену профессиональным опытом среди артистов, режиссёров и сотрудников художественно-бутафорского цеха. Состоялась пресс-конференция «Театр – театру» и концерт «Куклы и не только», в котором приняли участие и донецкие кукольники, а курские коллеги помимо творческой программы преподнесли в подарок традиционный каравай. Также каждому делегату вручили исторический и православный путеводители по Курской области.

«Гастроли в Курске были незабываемые. Мы привезли в этот уютный город солнечные дни и свою любовь. Мы хотели поделиться со зрителями своими спектаклями и частичкой своей души. Ведь нам так не хватает зрителя. Большое спасибо Курскому театру кукол за теплый приём», – поделилась эмоциями артист (кукловод) Донецкого театра кукол Светлана Трофименко.

Спектакли вызвали у зрителей много эмоций, что подтверждается большим количеством отзывов. «Прекрасный спектакль «Прощай, конферансье!». Глубоко, драматично, сильно! Игра актёров, постановка, текст – всё очень гармонично и откликается нашими жизненными реалиями», – поблагодарила донецких кукольников Екатерина Скорикова. А Анна Палагина рассказала, как её дочь отреагировала на просмотр спектакля «Сказка о Котёнке, Звёздочке и ещё кое о чём»: «Дочка осталась довольна, море эмоций и впечатлений, сказала, что придёт к вам снова. Спасибо за ваш труд».hSLBHQzaU28 1ImME6WVmZTcphoto 2023 03 26 17 19 16photo 2023 03 26 17 19 29photo 2023 03 26 17 19 34UxloNW0YohoXU0bAp9UJg4photo 2023 03 23 12 52 02