Большой гастрольный тур Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра имени М.М. Бровуна со спектаклем «Я Zнаю праVду!» завершится выступлением в Архангельске. 

14 марта на сцене Архангельского театра драмы имени М. В. Ломоносова прошел первый из двух заключительных показов документальной драмы. Вторая встреча со зрителями состоится сегодня. Позади остались восемь городов, тысячи зрителей и все та же история – о жизни на грани смерти, у которой вот уже почти девять лет нет развязки. 

Постановка, с которой творческая группа отправилась в путь, прозвучала на пике актуальности. Созданная еще в 2018 году, спустя четыре года после начала военных действий в Донбассе, она должна была предвещать приход мира, но шли дни и месяцы, и трагедия разворачивалась все с новой силой. Материал собран из рассказов очевидцев, оказавшихся в эпицентре военных событий. Истории, окропленные кровью и слезами, легли на страницы книги «Война в Донбассе: Народная летопись», изданной в июле 2017 года. Именно она была взята за основу постановки, которую воплотила на сцене народная артистка ДНР Алла Ульянова. Несколько лет уже готовый спектакль, как недописанная рукопись, оставался сокрыт от сторонних глаз. Но оказалось, мало кто знает правду о том, что произошло в самом начале, в 2014 году. Привычный ход истории был нарушен, и молчать стало нестерпимо. Понадобился диалог, и именно с этой целью дончане отправились в путь: поговорить о добре и зле, о прошлом и будущем, о том, как это – жить под обстрелами, не имея уверенности даже в том, что новое утро наступит. Это уже вторая гастрольная поездка спектакля. Впервые он был показан в рамках программы «Большие гастроли» Всероссийского гастрольно-концертного плана Министерства культуры Российской Федерации в сентябре 2022 года в 8 городах РФ, в том числе – в Москве. На этот раз содействие было оказано со стороны ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ». 

«Подошла к завершению еще она важная миссия. На мой взгляд, эти гастроли нужны были и нам, как возможность быть услышанными, так и жителям российских городов, которым важно отличать правду от многочисленных вбросов  в СМИ с украинской стороны. Сегодня на защиту нашей Родины встали тысячи россиян. Очень важно понимать, за что они сражаются, знать врага в лицо и не допускать сомнений в том, что он не остановится ни перед чем. Театр как нельзя лучше может донести эту правду. Устами нескольких героев в спектакле звучат истории сотен покалеченных судеб. Постановка действительно стала увеличительным стеклом происходящих событий. Каждый город был нам рад. Везде принимали тепло, с пониманием, высказывали слова поддержки. Это дорогого стоит. Я думаю, это тоже один из путей к приближению Победы», - сказала генеральный директор-художественный руководитель МДТ имени М.М. Бровуна, заслуженный деятель искусств Украины Наталья Волкова.  

В завершении тура состоялась и итоговая пресс-конференция. В мероприятии приняли участие: директор Архангельского театра драмы имени М.В. Ломоносова Сергей Самодов, режиссер-постановщик спектакля, народная артистка ДНР Алла Ульянова, народный артист ДНР Владимир Швец. Сергей Самодов поприветствовал гостей города. «Сегодня мы приветствуем наших гостей из Донецка со своим спектаклем. Эта поездка организована «РОСКОНЦЕРТОМ», до этого спектакль был показан в программе «Большие гастроли». В этом году в формат Всероссийского гастрольно-концертного тура включается и Архангельск», - отметил он. 

Жители и гости столицы приморья приняли спектакль дончан с трепетом. Заглушить боль пережитого в финале помогали аплодисменты, которые будто возвращали к жизни, пробуждали от кошмарного сна, воплощенного рассказами очевидцев. Сами же артисты не скрывают, что каждый выход на сцену дается нелегко, ведь чтобы достучаться до зрителя или как-то его увлечь, не приходится даже играть, а нужно оставаться собой, лишь пересказывая кем-то пережитую ситуацию. Впрочем, и каждый из исполнителей за минувшие годы не раз оказывался за шаг до необратимого. 

«Это не совсем спектакль, в том смысле, в котором мы привыкли играть в театре. Это рассказы людей, которые прожили войну. Людей разных профессий, матерей, отцов. Действие спектакля происходит в подвальном помещении. И мы не играем, как это принято, а пропускаем через себя все эти истории. Нам не приходится что-то из себя изображать. Сегодня мне коллеги сказали, что прошел уже год, как в центре Донецка прилетел снаряд. Я был там минут за тридцать до трагедии, но тогда уже уехал. На том месте погибли более 20 человек. У нас есть история медика, который выезжал на улицу к тем людям. Мы знаем сводки, об убитых, раненых. И чем дальше наши войска продвигаются на фронтах, тем больше озлобляется враг. Особенно сейчас, когда появилось высокоточное оружие. Безопасных мест нет. Теперь, даже когда ты дома, спишь, то не знаешь, проснешься ли утром. Все время боишься за близких. Слышишь ночной грохот, как сотрясается дом. Об этом мы рассказываем зрителю», - подчеркнул народный артист ДНР Владимир Швец.

Выступая на пресс-конференции, режиссер-постановщик спектакля Алла Ульянова неоднократно подчеркивала тот факт, что со сцены звучит только правда. Именно она и стала главным побуждающим мотивом, чтобы переключить фокус внимания с привычных театральных форм на жанр документальной драмы. Сегодня эта истина как никогда значима для всей Донецкой Народной Республики. Кажется даже, что, если бы зрителями выступили рядовые жители Украины, спектакль также нашел бы своего адресата и правда проросла бы в сердцах.   

«В книге «Война в Донбассе: Народная летопись» собраны рассказы и реальные истории людей, то, что с ними происходило, лично с каждым. Это – правда. Сначала, в 2018 году, когда Наталья Марковна дала мне прочитать эту книгу, я была шокирована. И эта потребность, снимая всю шелуху лжи, которой обросла ситуация в Донбассе, то, что мы не могли пробиться с правдивым словом, это и послужило толчком к созданию спектакля. Девять лет эти истории повторяются каждый день и пополняются. Восемь актеров, которые выходят на сцену, рассказывают чужие трагедии, но, поверьте, у каждого из нас есть и свои. Наш театр обстреливался, и во время бомбежек на сцене работали актеры. Прямо в театре и жили, и прятались в подвалах. Сейчас мы на телефонах, постоянно звоним родным, узнать, как они. Это больно. Каждый день в Донбассе все новые и новые жертвы. Гибнут, получают ранения дети. Это волнует, болит, ужасает. И вот мы приехали для того, чтобы неверующие – а ведь многие не верят, мы же знаем – услышали эту правду не от кого-то. Мы – участники всех этих событий, и мы очень хорошо знаем, с чего все началось. А та ложь, в которую Украина облекла всю эту ситуацию, мы ее просто разрушаем. Есть историческая память о дедах, отцах. Эту память тоже начали уничтожать, возводить в ранг героев людей, которые когда-то убивали и предавали своих же. Мы воспротивились всему этому и стали изгоями. Это ужасно, когда государство убивает своих граждан. Когда вы посмотрите спектакль, вы поймете всю нашу боль. Каждый раз на сцене мы умираем и возрождаемся. Мы хотим, чтобы люди вспомнили, для чего они живут, и что самое ценное и важное – это Родина, семья, любовь друг к другу, а не уничтожение всего живого. Вот это – наша правда», - поделилась Алла Ульянова. 

Отметим, что за время гастролей артисты прожили 20 показов. Тур прошел с 23 февраля по 15 марта и стартовал в Санкт-Петербурге на сцене Театра-фестиваля «Балтийский Дом». Также постановка побывала в городах: Псков, Великий Новгород, Старая Русса, Лодейное Поле, Петрозаводск, Череповец, Вологда.

photo 2023 03 15 15 09 35photo 2023 03 15 15 09 39photo 2023 03 15 15 09 42photo 2023 03 15 15 09 45photo 2023 03 15 15 09 47photo 2023 03 15 15 09 50