27 декабря 2022 года в Курске состоялась концертная программа «Новогодний бал двух оркестров». В концерте принял участие Симфонический оркестр Белгородской государственной филармонии под руководством дирижёра Донецкой государственной академической филармонии Владимира Заводиленко.

Совместно с Оркестром русских народных инструментов имени Виктора Гридина (художественный руководитель и дирижёр – Павел Горбунов) музыканты представили интересную, яркую и разноплановую праздничную программу, которая, несомненно, стала приятным новогодним сюрпризом для всех зрителей.

Репетиции Симфонического оркестра и дирижёра Владимира Заводиленко начались 24 декабря в Белгороде, куда донецкий дирижёр прибыл из Томска сразу после серии мастер-классов по дирижированию симфоническим оркестром народного артиста России Владимира Понькина.

Уже на первых репетициях с белгородским оркестром, маэстро Заводиленко смог применить новые знания. Через два дня оркестр и донецкий дирижёр отправились в Курск, чтобы подарить слушателям атмосферу новогоднего чуда.

«Мне очень понравилась поездка. Встречали очень тепло как в Белгороде, так и в Курске. От совместной работы с оркестром и выступления остались только хорошие и приятные впечатления. В Курске совершенно особенная публика, какая-то другая, по-особому душевная. Люди подходили перед концертом с искренними пожеланиями хорошего выступления», - поделился своими впечатлениями Владимир Заводиленко.

На концерте царило особенное волшебное настроение. Музыканты вложили в своё исполнение не только старания и талант, они постарались передать в зрительный зал максимум вдохновения, положительной энергии и тепла. Совместный проект трёх филармоний получился удачным.     

Надеемся, что совместные концерты артистов наших филармоний станут традиционными и позволят познакомить публику Белгорода, Курска и Донецка с новыми интересными программами.

Поездка стала возможной благодаря поддержке Министерства культуры Донецкой Народной Республики и общественной организации «Русский Центр». Благодарим за сотрудничество руководство Белгородской государственной филармонии и Курской областной государственной филармонии.photo 2022 12 28 16.48.51photo 2022 12 28 16.48.53photo 2022 12 28 16.48.57