Дирижёр Донецкой государственной академической филармонии Владимир Заводиленко побывал в Томске на мастер-классах народного артиста России, профессора Московской консерватории имени П.И. Чайковского, художественного руководителя и главного дирижёра Томского академического симфонического оркестра Владимира Понькина.

 

Мастер-классы проходили в Томской областной государственной филармонии с 17 по 23 декабря 2022 года. Маэстро Понькин подготовил для участников Международных открытых мастер-классов по дирижированию симфоническим оркестром уникальную программу. Для углублённой проработки навыков участников разделили на небольшие группы, с которыми Владимир Александрович проводил занятия. Таким образом, появилась возможность с каждым проработать именно те моменты, в которых нуждался конкретный дирижёр. Кроме того, маэстро рассказывал о глубинной работе дирижёра с музыкальным материалом, уделил внимание таким аспектам, как эмоциональность, точность трактовки.

«Уже с первых минут общения с маэстро Понькиным стало понятно, что мастер-классы будут очень интересными и полезными. Владимир Александрович составил для участников очень насыщенную программу, в которой сконцентрировано всё самое важное для действующего дирижёра. Это и работа с образностью музыкального материала, творческая трактовка дирижёром произведения композитора. Это и тренировка мышц, постановка жестов. Это и взаимодействие с оркестрантами, и многое другое. Каждый этап наших занятий был максимально плодотворен. И общение с другими участниками – это тоже важная составляющая мастер-классов. Мы обмениваемся опытом, общаемся и творчески обогащаемся», - рассказал Владимир Заводиленко.

Много внимания на мастер-классах уделялось дирижёрской технике. Причём, занятия по проработке жестов проводились не только в привычной обстановке на сцене филармонии, но и в таком необычном месте, как бассейн.

«Одно посещение бассейна – это примерно 10-15 занятий в моём классе в университете или в консерватории», – говорит о такой методике Владимир Понькин.

Во время необычного занятия участники мастер-класса учились контролировать мышцы рук и спины, справляться с сопротивлением воды. Благодаря уникальной методике мышцы быстрее запоминают необходимую постановку. Жесты дирижёра становятся более чёткими, точными.

Владимир Заводиленко рассказал о своих впечатлениях: «Занятие в бассейне было очень необычным, но очень продуктивным. Маэстро помог нам ощутить звук в руке, наработать это ощущение благодаря сопротивлению воды, отточить жесты. Мышцы преодолевают сопротивление, и потом каждый жест становится более выразительным, а значит, легче читается музыкантами. Было очень интересно, захватывающе!»

Владимир Заводиленко не смог присутствовать 23 декабря на итоговом Гала-концерте мастер-классов. У донецкого дирижёра уже 24 декабря была намечена репетиция с симфоническим оркестром Белгородской государственной филармонии – началась подготовка к совместному праздничному концерту, который пройдёт в Курске 27 декабря. Владимир Заводиленко сможет применить полученные на мастер-классах маэстро Понькина знания в своей работе с белгородским симфоническим оркестром, а позже и дома.

Организаторами мастер-классов в Томске выступили Томская филармония и  Региональное отделение ООГО «Российский фонд культуры» в Томской области. Поездка донецкого дирижёра стала возможной благодаря поддержке Министерства культуры Донецкой Народной Республики и при содействии Общественной организации «Русский центр».photo 2022 12 26 14 31 40photo 2022 12 26 14 31 47photo 2022 12 26 14 31 51photo 2022 12 26 14 31 54photo 2022 12 26 14 31 58