В декабре 2022 года директор Республиканского дома народного творчества и кино Максим Романовский принял участие в этнокультурном форуме «Народное творчество: традиции и инновации», ставший итоговым мероприятием Года культурного наследия народов России в регионе. Форум организован Воронежским областным центром народного творчества и кино при поддержке департамента культуры Воронежской области.  

Насыщенная программа форума объединила руководителей органов управления культуры, специалистов ведущих культурно-досуговых учреждений, фольклористов и представителей домов дружбы, а также гостей и участников форума из Донецкой и Луганской народных республик, Ульяновской и Курской области.

В рамках панельной дискуссии «Роль народной культуры в формировании имиджа территории» присутствующие обсудили актуальные вопросы деятельности культурно-досуговых учреждений по сохранению культурного наследия. Представители культурного сообщества из Ульяновской области и Луганской Народной Республики поделились опытом по реализации инициатив в области развития и интеграции этнокультурных традиций. С приветственным словом выступил Максим Александрович Романовский.

В ходе форума был презентован каталог объектов нематериального этнокультурного достояния Воронежской области, некоторые из которых были представлены на сцене. Особый интерес гостей форума вызвали тематические выставки и инсталляции, среди которых областная фотовыставка «Народное творчество. События и факты», произведения живописи победителей II областного конкурса изобразительного искусства «Этнография в картинах», а также ёлки народных традиций, украшенные игрушками работы мастеров-ремесленников и мастеров декоративно-прикладного творчества культурно-досуговых учреждений региона. Данный форум является информативным событием и опыт коллег Воронежской области может быть применён в Донецкой Народной Республике.

Рабочий день форума завершился ярким гала-концертом от лучших самодеятельных коллективов Воронежской области. В ходе второго дня пребывания директор РДНТК Максим Романовский ознакомился с работой Воронежского областного центра народного творчества и кино – произошёл положительный обмен опытом со специалистами различных структурных подразделений ВОЦНТиК; намечены пути сотрудничества; получена консультативная помощь в вопросах работы с фильмофондом и фильмопрокатом, работы творческих коллективов, организации крупных мероприятий, взаимодействия с муниципальными бюджетными учреждениями, разработки печатной и сувенирной продукции, поддержки и мотивации мастеров декоративно-прикладного и изобразительного творчества.

photo 5269515837142844187 y 730x430130 2 730x430photo 5269515837142844188 y 730x430WhatsApp Image 2022 12 22 at 07.32.42WhatsApp Image 2022 12 22 at 13.16.11