В пятницу, 9 декабря 2022 года, в историческом репетиционном зале И. Моисеева Московской филармонии состоялось итоговое заседание организационного комитета по подготовке и проведению в Российской Федерации Года культурного наследия народов России.

Заседание оргкомитета открылось вступительным словом председателя оргкомитета – заместителя председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой. Она отметила, что в программу по проведению Года культурного наследия народов России вошло 36 крупных общероссийских проектов и 180 мероприятий. Затем с докладом выступила Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова, подчеркнувшая, что к данному событию уже на старте был проявлен колоссальный интерес как со стороны федеральных и региональных органов власти, депутатского корпуса, сенаторов, так и учреждений культуры, творческих союзов, общественных организаций и активных граждан.

В ходе заседания выступили представители центральных и региональных властей и руководители ведущих учреждений культуры страны. В их числе – и генеральный директор-художественный руководитель Заслуженного государственного академического ансамбля песни и танца «Донбасс» Ольга Горячева, озвучившая доклад об итогах реализации федеральной программы «Мы – Россия», в рамках которой коллектив на протяжении 2022 года при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и федерального учреждения культуры «Росконцерт» осуществил две масштабные гастрольные поездки, выступив в более чем 50 городах и охватив широчайшую географию от Ростова-на-Дону до Красноярска. «В рамках проекта «Мы – Россия» мы не только давали сольные концерты, но и выступали совместно с ведущими творческими профессиональными коллективами Российской Федерации, объединяя профессиональные творческие коллективы не только на одной сцене, но и в более глубоком смысле. Мы все ставим новые номера, готовим новые программы, и знакомство с творчеством всех регионов обеспечивает взаимопроникновение культур, то, к чему стремится каждый коллектив – чтобы в своём творчестве объединить всю Россию и представлять её на самых высоких уровнях», – отметила в своём выступлении Ольга Горячева.

В ходе мероприятия состоялось награждение лауреатов Премии Министерства культуры Российской Федерации «Душа России» за вклад в развитие народного творчества. Завершилась программа ярким гала-концертом на сцене Концертного зала им. П.И. Чайковского с участием детских коллективов-спутников академических коллективов России – в частности, Государственного академического русского народного хора им. М.Е. Пятницкого, Государственного академического ансамбля танца «Вайнах», Государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева, Кубанского казачьего хора, адыгейского ансамбля «Нальмэс» и Заслуженного государственного академического ансамбля песни и танца «Донбасс» в лице хореографической студии под руководством заслуженной артистки ДНР Оксаны Белой.af Yz8xsI9Yphoto 2022 12 09 21 16 43photo 2022 12 09 21 16 44photo 2022 12 09 21 16 44 2photo 2022 12 09 21 16 48 2photo 2022 12 09 22 55 39photo 2022 12 09 23 03 32