29 ноября 2022 года в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» в концертном зале Казанского государственного института культуры в режиме прямой трансляции состоялся телемост «Капсула времени: культурный код народов России», посвящённый культурному многообразию регионов Российской Федерации.

В ходе мероприятия представители творческих коллективов из разных уголков страны выступили с краткими докладами и видеопрезентациями ключевых номеров своего репертуара. Мероприятие также включало в себя творческое состязание между участниками, в числе которых были Астраханский государственный ансамбль песни и танца, Бурятский национальный театр песни и танца «Байкал», Государственный ансамбль песни и танца «Русский Север» (г. Череповец), Государственный ансамбль песни и танца Республики Татарстан и другие.

ГорячеваВ своём приветственном докладе генеральный директор - художественный руководитель Заслуженного государственного академического ансамбля песни и танца «Донбасс» Ольга Горячева отметила, что творчество коллектива с 85-летней историей имеет под собой две важнейшие основы: русская культура во всей её красоте и многогранности и самобытная культура шахтёрского Донбасса.

«Наш край имеет многонациональный состав: в Донбассе в мире и согласии проживают представители порядка ста национальностей со своими обычаями, традициями, религией. Безусловно, это обстоятельство за много лет оставило заметный отпечаток на культурном облике региона и его искусстве. Ансамбль «Донбасс» часто называют визитной карточкой культуры Донецкой Народной Республики. В репертуаре коллектива присутствуют танцы народов, населяющих наш край, – в частности, белорусский, греческий, украинский, еврейский, цыганский, молдавский, армянский; в данный момент мы работаем над постановкой татарского танца. И, конечно же, репертуар ансамбля богат произведениями русской национальной культуры – как хореографическими номерами, так и вокальными композициями», – сказала Ольга Владимировна, подчеркнув, что Донбасс всегда ощущал свою принадлежность к Русскому миру и его культурно-историческому пространству. «Мы бережно сохраняем это бесценное наследие и стараемся во всей полноте донести лучшие образцы народного искусства до зрителя и слушателя», – добавила она.

В качестве видеоиллюстрации хореографического репертуара ансамбля «Донбасс» вниманию участников телемоста была представлена легендарная «Калинка» – одна из ключевых композиций, которой коллектив неизменно под овации зрителей завершает свои сольные концерты. По итогам конкурсной части мероприятия данная композиция ансамбля стала победителем в номинации «Популяризация танцевальной культуры коренного населения региона». Фрагмент композиции был представлен в онлайн-концерте, который можно посмотреть по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=e-VIkQurJTg.

Добавим, что по результатам телемоста будет разработан электронный каталог видеооткрыток, презентующих хореографическую палитру творческих коллективов регионов Российской Федерации.

Донбасс 2 page 0001