«Большие гастроли» Донецкого республиканского академического молодежного театра продолжаются в городах Нижегородской области. 27 и 28 ноября 2022 года зрители Лысковского районного дворца культуры познакомились с гастрольными спектаклями ДРАМТа «Левша» и «Человек из Подольска».  Отрадно отметить, что   показы посетило много молодых людей, воспользовавшись Пушкинской картой. 

В начале ноября на пресс-конференции, посвященной гастролям творческих коллективов Донецкой Народной Республики, министр культуры Нижегородской области Наталья Суханова отметила, что гастроли донецких театров — очень значимое событие для региона. «...Донецкая народная республика вошла в состав России. Это ответственно и трепетно. Такие гастроли позволяют завязать новые творческие контакты, наладить обмен опытом. Уверена, что подобный межрегиональный культурный обмен ценен и для зрителей, и для профессионалов. Радует то, что спектакли идут с аншлагами, приятно видеть, что в основном их зрители — семьи с детьми и молодежь».

Впереди еще четыре показа 29 и 30 ноября в Кстовском театре кукол, а завершится гастрольный тур по России Донецкого РАМТа в Нижнем Новгороде в первых числах декабря на сцене Нижегородского государственного академического театра драмы им. М. Горького. Напомним, с начала гастрольного тура молодежный театр представил спектакли в Йошкар-Оле, Зеленодольске, Новочебоксарске, Ижевске, Набережных Челнах, Волжске, Лысково и Казани.  

Программа «Большие гастроли» организованна Федеральным государственным бюджетным учреждением культуры РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры Российской Федерации и проходит при поддержке Министерства культуры Донецкой Народной Республики.