22 ноября 2022 года первый заместитель председателя Союза театральных деятелей Российской Федерации народный артист РФ Евгений Стеблов  вручил 17 представителям Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра имени М.М. Бровуна  членские билеты Союза театральных деятелей России. Руководство и артисты Донецкой муздрамы стали первыми в ДНР, кто вошел в состав этой организации.

Во время торжественной церемонии, которая прошла в Синем зале СТД, московские коллеги отмечали, что театральная семья России пополнилась талантливыми, преданными своему делу, мужественными и очень родными людьми. А Евгений  Стеблов добавил: «Когда знаешь, что  состоишь в  такой исторической, социально-культурной организации - это очень серьезно и надежно».

Получая членский билет, Председатель СТД ДНР, генеральный директор-художественный руководитель МДТ имени М. М. Бровуна заслуженный деятель искусств Украины  Наталья Волкова заявила:  «Это событие, которого мы ждали долгие восемь лет. Нам удалось сохранить наш Союз, который был в Донецкой области, а затем в Донецкой Народной Республике, потому что мы понимаем важность этого объединения, уделяем внимание ветеранам сцены, занимаемся нашей молодежью. Нас не так много - 225 человек, которые представляют пять театров республики. Я надеюсь, что это количество увеличится, и все мы станем еще одним региональным отделением Союза театральных деятелей РФ».

Не скрывали своих эмоций и артисты Донецкой муздрамы. «Самое главное — мы под крылом. То, что случилось сегодня — очень важное событие для всех, особенно для нас», - поделилась вокалистка Марина Погорелова. А заслуженный артист Украины Руслан Слабунов добавил: «Союз позволяет всем артистам, творческим людям быть более уверенными в завтрашнем дне».  

Отметим, что и на протяжении восьми лет, до официального членства в организации, коллективы ДНР активно сотрудничали с СТД РФ. Артисты имели возможность посещать мастер-классы, лекции и семинары проводимые ведущими российскими мастерами сценического искусства, становились участниками престижной Международной летней театральной школы, а в этом году сотрудники МДТ имени М.М. Бровуна и их дети отправились на отдых в Крым, в дом отдыха «Актер».

Наталья Волкова убеждена, что официальное членство в  СТД России  расширит творческие возможности артистов Донбасса, позволит им чаще принимать участие в различных фестивалях и мастер-классах, поспособствует установлению более прочных связей с коллегами и продуктивному  обмену опытом.