21 ноября завершились гастроли Эстрадно-симфонического оркестра (г. Мариуполь) Донецкой государственной академической филармонии по регионам России в рамках проекта «Мы – Россия». Коллектив под управлением Василия Шакулы и солисты – Николай Бобровский, Инна Домникова и Екатерина Гладышева представили разнообразную и интересную программу «Попурри из Донбасса».

5 2Гастрольный тур проходил с 11 по 22 ноября 2022 года в рамках Всероссийского гастрольно-концертного плана Министерства культуры Российской Федерации, призванного воссоздать единую гастрольную систему страны. План включает в себя масштабную программу «Мы – Россия». В рамках проекта артисты Донецкой филармонии выступили на лучших площадках Волгограда, Камышина, Саратова, Пензы, Саранска, Воронежа и Тамбова. 21 ноября 2022 года на сцене городского Дворца культуры в Воронеже состоялся заключительный концерт турне.

Музыканты исполнили классические, джазовые композиции, известные и любимые произведения отечественных композиторов, отрывки из популярных мюзиклов… Слушатели смогли насладиться и Симфонией № 5 Людвига ван Бетховена, и «Танцем с саблями» Арама Хачатуряна, и «Азовским вальсом» – произведением мариупольского композитора-современника.

Концерт прошёл с аншлагом и имел большой успех. Полный зал восхищённых слушателей вдохновлял наших артистов с ещё большей отдачей дарить прекрасную музыку.

Перед выступлением артисты Мариупольского эстрадно-симфонического оркестра и вокалисты посетили музей музыкальных инструментов ЦДК. Заместитель генерального директора по концертной работе Дмитрий Анатольевич Карась рассказал о приятном подарке: «Несмотря на ненастную погоду, мы смогли посмотреть Воронеж перед концертом, побывали в музее музыкальных инструментов в ЦДК, где нам подарили воронежский дудук, который займёт достойное место в музее донецкой филармонии. Очень надеемся, что мы станем постоянными гостями в Воронеже».

Дебютный гастрольный тур оркестра завершился ярким выступлением и бурными овациями, и, конечно, участие в проекте «Мы – Россия» оставило тёплые воспоминания о гостеприимных и приветливых городах России.

Поездка артистов Донецкой филармонии организована ФГБУК РОСКОНЦЕРТ и при поддержке Министерства культуры Донецкой Народной Республики.