В период с 08 по 12 сентября 2022 года при поддержке Министерства культуры Российской Федерации с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» в г. Керчь проходил Всероссийский этнический фестиваль «Узоры народов России».

20220911204808 IMG 5034Обширная программа фестиваля включала в себя выставки, круглые столы и форумы, национальные костюмированные шествия, экскурсии и, конечно, яркие концерты с участием творческих коллективов из разных уголков России (в их числе Республика Калмыкия, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия-Алания, Чеченская Республика, Астраханская и Тверская области, город Севастополь и «хозяйка» фестиваля Республика Крым). Фестиваль взял свой старт в Комсомольском парке Керчи со Всероссийской выставки-форума народного искусства «На берегах Древнего Боспора», праздничного костюмированного шествия участников и концертной программы «Моя Россия».

Донецкую Народную Республику на мероприятии представили Заслуженный государственный академический ансамбль песни и танца «Донбасс», руководитель народной студии декоративно-прикладного и изобразительного искусства «Вдохновение» ГБУ «РДНТК» Татьяна Анненкова и руководитель Горловского филиала народной студии декоративно-прикладного и изобразительного искусства «Вдохновение» ГБУ «РДНТК» Светлана Бойко.

Завершился Всероссийский этнический фестиваль «Узоры народов России» большим гала-концертом – настоящим праздником народности и единства. Церемония закрытия фестиваля и награждение участников проходили в Керченском дворце культуры «Корабел».

Всероссийский этнический фестиваль «Узоры народов России» продемонстрировал разнообразие культур и традиций страны и вошел в сотню лучших проектов Года культурного наследия народов России.

Стоит отметить, что на обратном пути из Крыма в Донецк ансамбль «Донбасс» посетил донскую столицу, где на сцене Ростовского государственного музыкального тетра принял участие в масштабных торжествах по случаю 85-летия Ростовской области.

И в Крыму, и в Ростове-на-Дону «донбассовцы» радовали публику своими искромётными вокальными и хореографическими номерами, демонстрируя неизменно высокий уровень мастерства. «Берёзка», «Калинка», «Донской казачий пляс», легендарный «Шахтёрский вальс», зажигательные и задушевные песни в исполнении балета ансамбля и солистов Виктории Струковой и Анатолия Миняйло подарили приятные эмоции и зрителям, и самим артистам. По итогам гастрольной поездки коллектив ансамбля «Донбасс» удостоился диплома лауреата Всероссийского этнического фестиваля «Узоры народов России», Благодарности за участие в праздновании 85-летия Ростовской области, а также памятных подарков. Кроме того, шестерым артистам балета «Донбасса» были вручены Благодарности Министерства культуры Республики Крым.

Участие состоялось при поддержке Министерства культуры Донецкой Народной Республики и содействии Русского Центра.