8 сентября в Санкт-Петербурге в рамках проекта «Никто вовеки не платил такой цены за жизнь и веру!» прошла ежегодная акция «Ночь перед блокадой». Организаторами мероприятия выступили Общественная палата Санкт-Петербурга, Фонд социальных инициатив «Мирные люди» и Дом народного творчества и досуга при поддержке Правительства Санкт-Петербурга. Участие в проекте приняли и музыканты из Донецка.

В рамках гастролей в северной столице России 8 сентября 2022 года состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Донецкой государственной академической филармонией и Санкт-Петербургским Домом народного творчества и досуга. Документом регламентировано совместное сотрудничество в проведении концертных программ, проектов, акций, фестивалей, конкурсов, гастролей коллективов и солистов, а также участие в круглых столах и других мероприятиях. Подписание состоялось в историческом парке «Россия – Моя история».

Начальник концертно-гастрольного отдела Донецкой филармонии Елена Мишина рассказала питерским коллегам о донецких творческих коллективах, о сложной работе артистов в условиях ежедневных обстрелов города и о недавнем повреждении остекления фасада филармонии от разрыва снаряда. Жителям Санкт-Петербурга, взявшего шефство над городом-побратимом Мариуполем, было интересно узнать о работе в городе Эстрадно-симфонического оркестра, структурного подразделения Донецкой филармонии.

Как отметила Ольга Александровна Богомазова, директор Санкт-Петербургского Дома народного творчества и досуга, ставшая инициатором подписания соглашения: «Совместные культурные проекты Петербурга и Мариуполя станут акциями культурной и общественной дипломатии – символом единения наших народов во благо мира и сохранения исторической памяти».

В этот же день в историческом парке  «Россия – Моя история» состоялась открытая репетиция концертной программы литературно-музыкального перфоманса «Россия, не бойся, мы с тобой…», посетить которую могли все желающие. Одним из самых трогательных моментов стало присутствие на репетиции людей с генетическим кодом ленинградцев – тех, кто прошел через все ужасы блокады, пережил то страшное  время и понимает и сочувствует дончанам так, как, пожалуй, никто в мире.

Также музыканты приняли участие в митинге, посвящённом Дню памяти жертв блокады, и возложили цветы к барельефу, установленному на территории Петропавловской крепости в честь героического подвига альпинистов – защитников блокадного города. Артисты также присутствовали на торжественной церемонии полуденного выстрела с Нарышкина бастиона.

В ночь с 8 на 9 сентября на Марсовом поле жители Санкт-Петербурга и гости города смогли увидеть литературно-музыкальную драму «Россия, не бойся, мы с тобой». Автор программы – актриса БДТ имени Г. А. Товстоногова Александра Куликова собрала прекрасную команду: актёр Молодёжного театра на Фонтанке Борис Драгилёв, композитор Елизавета Панченко, Анастасия Фомина (гусли), Наталья Чувьюрова (сопрано), Александр Пахмутов (баритон) и артисты из Донецка, которые не понаслышке знают, что такое война. В этом составе они ранее уже представляли данную программу москвичам, теперь же её смогли услышать в северной столице России.

Исполнение этой программы стало символом единения наших народов во благо мира и сохранения исторической памяти.

Поездка наших музыкантов стала возможна благодаря поддержке Министерства культуры Донецкой Народной Республики и содействию ОО «Русский центр».