Представители Донецкой Народной Республики прошли обучение в «Школе волонтеров наследия» в рамках Международного волонтерского лагеря – 2022, который в этом году прошел в городе Выборге Ленинградской области. Международный волонтерский лагерь ежегодно объединяет представителей музейных учреждений, историков, архитекторов и реставраторов Российской Федерации и Казахстана.

1 сменаЦель проекта – поддержка добровольческих движений, в том числе в сфере сохранения культурного наследия народов Российской Федерации, развитие международного волонтерского сотрудничества в сфере культуры, организация и проведение обучения и практико-ориентированных мероприятий в рамках темы сохранения объектов культурного наследия, вовлечение активных граждан в волонтерскую деятельность.

Представители из Донецкой Народной Республики приняли участие в двух лагерных сменах в августе и сентябре 2022 года. Под руководством профессиональных архитекторов и реставраторов огромным опытом для участников Международного волонтерского лагеря стало проведение первичных работ на объекте культурного наследия – Анненские укрепления «Равелинные ворота». Кроме того, участники прослушали цикл лекций от выдающихся лекторов: Мельнова Алексея Владимировича – научного сотрудника Музея-заповедника «Выборгский замок», Щедрина Петра Георгиевича – технического директора ООО «Возрождение Петербурга», Губинской Ксении Юрьевны – заместителя председателя Комитета по сохранению культурного наследия Ленинградской области, старшего преподавателя Санкт-Петербургского Архитектурно-строительного университета и других.

Стоит отметить, что для волонтеров была организована насыщенная культурная программа: пешеходная экскурсия по Выборгу с посещением здания центральной городской библиотеки, экскурсия в лютеранскую церковь «Кирха Святой Марии Магдалины», посещение музея-заповедника «Парк Монрепо», встреча с известным деятелем культуры протоиереем Алексеем Яковлевым – руководителем проекта «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера».

Как отметили участники, - «Мероприятие было организовано и проведено на высоком уровне. Насыщенная программа позволила познакомиться с большим количеством ведущих специалистов Российской Федерации и перенять опыт сохранения культурного наследия».

В завершение лагерных смен все участники получили сертификаты и памятные подарки. Участие молодежи Донбасса в Международном  волонтерском  лагере - 2022 состоялось при поддержке Министерства культуры Донецкой Народной Республики и содействии Русского Центра.