В августе 2022 года в Великом Новгороде завершился трёхдневный фестивальсредневековой музыки, ратного мастерства и ремёсел «Княжья Братчина», в котором Донецкую Народную Республику представили члены народной студии изобразительного и декоративно-прикладного искусства Республиканского дома народного творчества и кино Ольга и Галина Лактионовы. Участие дончанок в фестивале состоялось при поддержке Министерства культуры Донецкой Народной Республики и содействии Русского Центра.

yu yjuf3M8IВ этом году основным местом событий «Княжьей братчины» стало одно из крупнейших и известнейших европейских памятников эпохи викингов – Рюриково городище. Прежде всего, эта территория известна как резиденция новгородских князей, с которой связаны многие имена известных политических деятелей Древней Руси. Здесь документально установлены следы пребывания варягов. Реконструкторы из России и ближнего зарубежья съехались на древнюю новгородскую землю, чтобы показать гостям, как жили и воевали в средние века. Кроме того, было организовано древнее торжище, средневековые ремесла, исторический лагерь, воинские состязания, сытные ряды и море развлечений для всех присутствующих.

Донецкие участницы – мастер в технике wire wrap Ольга Лактионова и мастер в технике кольчужного плетения и кожаной пластики Галина Лактионова – отметили, что в ходе поездки были приобретены ценные навыки и знания в области ремесленничества. А помимо знакомств с мастерами, на фестивале состоялась рабочая встреча с представителем Министерства промышленности и торговли Великого Новгорода Татьяной Наумовой, на которой презентовали экспериментальный проект, направленный на развитие ремесленничества и туризма Новгородской области.