В 2022 году артисты Донецкого академического симфонического оркестра имени С.С. Прокофьева впервые принимают участие в работе Международной молодёжной оркестровой академии, руководителем которой в этом году выступает лауреат международных конкурсов Дмитрий Филатов. Академия является главным проектом Международного молодёжного культурного центра, действующего на базе Свердловской филармонии с 2014 года и созданного по инициативе Министерства культуры Российской Федерации.

Десять талантливых донецких музыкантов совместно с Уральским молодёжным оркестром выступят в составе Международного молодёжного Чайковский-оркестр.

При участии артистов академии состоятся три концерта, два из них в программе «Воздушного сезона», а заключительный – в Большом концертном зале Свердловской филармонии. Объединенный оркестр филармонии исполнит произведения Петра Чайковского, к творчеству которого обращаются каждый год. В этом году прозвучит Серенада для струнных и Вторая симфония «Малороссийская».

Помимо выступлений и репетиций планируется посещение участниками Международной молодёжной оркестровой академии групповых экскурсий по Екатеринбургу и Свердловской области. Музыканты Донецкой государственной академической филармонии посетят театры и музеи столицы Урала, а также Дом-музей П.И. Чайковского в Алапаевске.