Со 2 по 6 августа 2022 года Донецкий республиканский академический театр кукол радушно приветствует творческий коллектив театра кукол «Самовар» (г. Новосибирск) в Донецкой Народной Республике.

 «Мы продолжаем вести активную деятельность в рамках интеграции с РФ. В наше время очень важно обмениваться опытом, налаживать творческие связи с коллегами. Сейчас мы рады видеть у нас в гостях театр кукол «Самовар». Думаю, что, несмотря на плотный гастрольный график, мы все почерпнем что-то новое из этого творческого визита», – прокомментировала директор Донецкого театра кукол Ольга Арутинова.

Концепция представлений театра кукол «Самовар» заключается в интерактивных действах, в которых юные зрители принимают непосредственное участие. Возрастная категория постановок – от 3 лет.

Для ребят из Донецкой Народной Республики российские коллеги привезли интерактивный кукольный спектакль «Последняя невеста Змея Горыныча». Это авторский спектакль о добре и зле, о капризной царевне, ее батюшке царе, о Змее Горыныче да добром молодце простом русском солдате Алеше. Такой интересный и нехитрый сюжет воспитывает в детях лучшие качества. Стоит отметить, что в день первых выступлений театра кукол «Самовар» в Мангуше и Ялте Першотравневого района ребятам были вручены подарки от артистов российской эстрады – детские игрушки.

За время гастролей в Донецкой Народной Республике до 6 августа кукольники из Новосибирска свои выступления представят в Старобешевском районе, а также населенных пунктах освобождённых территорий Тельмановского и Новоазовского районов.

Визит театра кукол «Самовар» в Донецкую Народную Республику организован при поддержке Министерства культуры Донецкой Народной Республики и Русского центра.