С 24 по 26 июня 2022 года, в рамках реализации интеграционной программы при содействии Русского Центра, ведущий библиотекарь Донецкой республиканской библиотеки для детей имени С.М. Кирова Анна Муха и представитель читателей библиотеки приняли участие во Всероссийском слёте юных книголюбов «Встретимся в Нижнем – городе книжном», который прошел в г. Нижнем Новгороде. Организаторами мероприятия выступили Министерство культуры Нижегородской области и Нижегородская государственная областная детская библиотека имени Т.А. Мавриной.

photo5310097982395367131Стартовал Слёт с интерактивной экскурсии по библиотеке «Много всего кругом», для ребят была подготовлена «Прогулка с Пушкиным в VR-очках», литературный герой на связи «У меня зазвонил телефон…», «Волшебные превращения на графических планшетах», литературный вояж в научную книгу с девайсом в руке «Макрокосмос изнутри, макромир снаружи», перекладная анимация на мультстанке «Создай героя», игры в «Умной песочнице», мастер-класс по песочной анимации, игра с дополненной виртуальной реальностью «Секреты от Гарри Поттера», а также увлекательная фотосессия с книжными героями.

В рамках фестиваля прошли творческие встречи с российскими детскими писателями Еленой Усачевой, Екатериной Тимашпольской, Марией Егоровой, Ларисой Барабановой, Татьяной Морозовой, Еленой Лемель, Алисой Стрельцовой, а также художниками-иллюстраторами детских книг Юлией Сидневой и Дарьей Герасимовой.

Для юных читателей была проведена экскурсия по Кремлю, Нижегородскому планетарию, шоколадной выставке и техническому музею.

Отдельный день Слёта был посвящен городу Арзамасу, где расположен Мемориально-бытовой дом-музей выдающегося детского писателя Аркадия Гайдара. В музее «Арзамасский валенок» школьники учились самостоятельно валять валенки, а также узнали много интересного о традициях, связанных с этим видом традиционной русской обуви.

Торжественное закрытие Слёта состоялось в Нижегородском государственном академическом театре кукол, после чего для участников мероприятия был показан спектакль «Доктор Айболит».

По итогам участия во Всероссийском слёте юных книголюбов были достигнуты договоренности о продолжении творческого сотрудничества с Нижегородской областной детской библиотекой имени Т.А. Мавриной, библиотеками нижегородской области, а также состоялся предварительный обмен планами, связанными с организацией совместных мероприятий для детей и подростков.