В День дружбы и единения славян, 25 июня 2022 года, в Брянске прошли мероприятия Международного фестиваля славянских народов «Славянское единство-2022», в которых, при поддержке Министерства культуры Донецкой Народной Республики и содействии ОО «Русский Центр», приняли участие творческие коллективы и мастера декоративно-прикладного искусства Донецкой Народной Республики

qaA59LyemQE25 июня славяне всего мира отмечают День дружбы и единения славян. В этот день вспоминаются традиции, культура и обычаи славянских народов, проводятся культурные мероприятия. Международный фестиваль славянских народов — одно из крупнейших мероприятий, в котором ежегодно принимают участие десятки тысяч жителей России, Беларуси и других государств. В 2022 году официальные делегации из Донецкой и Луганской народных республик, Республики Беларусь, субъектов Российской Федерации объединились на Брянщине под девизом фестиваля «Живи в веках, славянская семья!»

Заслуженный государственный академический ансамбль песни и танца «Донбасс» наряду с Национальным академическим народным хором Республики Беларусь имени Г.И. Цитовича стал главным гостем торжества. На протяжении дня донецкий коллектив выступил на трёх фестивальных площадках. Насыщенный яркими событиями день начался с торжественного митинга, большого Славянского хоровода и грандиозного театрализованного представления «Живи в веках, славянская семья!» на парадной лестнице Брянской областной филармонии с участием творческих коллективов из России, Республики Беларусь и республик Донбасса. С приветственным словом к участникам фестиваля и жителям города обратились Губернатор Брянской области Александр Богомаз и члены делегаций стран-участниц фестиваля. «Мне приятно, что впервые с 2014 года на фестивале «Славянское единство» присутствуют представители не только России и Беларуси, но и Донецкой и Луганской народных республик. Это говорит о том, что у нас сегодня – начало возрождения славного праздника славянского братства», – подчеркнул Александр Васильевич.

Позже в этот день у Главы Брянской области состоялся торжественный приём, в рамках которого солисты ансамбля «Донбасс» Виктория Струкова и Анатолий Миняйло исполнили лучшие произведения из своего репертуара. А вечером на сцене 800-местного концертного зала Дворца культуры Брянского машиностроительного завода наш коллектив дал сольный концерт для жителей и гостей города, продемонстрировав яркую программу, с которой минувшей весной проделал путь от Ростова-на-Дону до Красноярска в рамках большого гастрольного тура «Мы – Россия». Поприветствовать донецких артистов пришли представители областного департамента культуры, комитета по культуре Брянской областной думы, администрации Советского района г. Брянска, руководство Брянской филармонии. Представители руководства города и области высоко оценили уровень мастерства «донбассовцев», выразив надежду на дальнейшее творческое сотрудничество.

Народный вокальный ансамбль «Сударушки» Дворца культуры «Юбилейный» г. Донецка приняли участие в нескольких концертных программах в рамках фестиваля «Славянское единство-2022». 24 июня в парке «Первомайский» совместно с коллективом из Могилева (Беларусь) исполнили семь музыкальных произведений, среди которых всем известные песни «Ты не гневайся Параня» и «По Дону гуляет». 25 июня приняли участие в шествии открытия фестиваля, после чего выступили на площадке возле памятника Кириллу и Мефодию с фольклорной программой песен Донецкого региона и казачьих станиц. Также в этот день донецкий коллектив исполнил музыкальную программу на центральной сцене проведения фестиваля возле Брянской государственной филармонии.

Специально к фестивалю ансамблем были подготовлены костюмы, приближенные к традиционной одежде донецкого региона конца 19 века, а также исполнялись песни донецкой земли, которые восторженно воспринимались зрителями.

Кроме возможности показать свое творчество, для участников вокального ансамбля «Сударушка» особенно значимой стала возможность услышать и увидеть манеры исполнения песен и танцев различных регионов России и Беларуси.

Донецкий вокальный ансамбль «Сударушки» получил Благодарственное письмо Департамента культуры Брянской области и тевручил Благодарственное письмо  от очень вдохновленные ,с большим желанием развиваться далее .Мы поблагодарили Организаторов за оказанный прием.

Одними из донецких участников Международного фестиваля славянских народов «Славянское единство-2022» в г. Брянске стали мастера народной студии изобразительного и декоративно-прикладного искусства "Вдохновение" Республиканского дома народного творчества и кино. Елена Стародубцева, Светлана Мишина и Оксана Житняк приняли участие в выставке декоративно-прикладного творчества «Традиции живая нить».

Еще одними участниками «Славянского единства-2022» в г. Брянске из Донецкой Народной Республики стал творческий коллектив Горловского городского театра кукол. Артисты театра презентовали два спектакля по пьесам А. Малахова «Домик для улитки» и «Как мы дерево тушили».  

Все участники фестиваля имели возможность посетить достопримечательности, места исторической и боевой славы г. Брянска.