О том, что артисты Молодёжного оркестра народных инструментов во главе с художественным руководителем Александром Малиновским приняли участие в образовательном заезде арт-кластера «Таврида» в Крыму, уже рассказывали некоторое время назад. Сейчас  музыканты вернулись из увлекательной и насыщенной поездки и поделились свежими впечатлениями.

 

МОНИ Таврида возвращениеАлександр Малиновский:

Благодаря Министерству культуры Донецкой Народной Республики и руководству Донецкой государственной академической филармонии нам посчастливилось стать участниками образовательного заезда арт-кластера «Таврида». Это уникальный культурный проект. График пребывания был крайне плотным, концерты сменялись насыщенной образовательной программой. Каждый из артистов смог пообщаться с коллегами по цеху,  с ребятами из других отраслей, например, народный танец, иконопись, преподаватели русского языка. По вечерам проводили дискотеки для молодёжи с уклоном в фольклорные мотивы, водили хороводы.  Всё время царила творческая атмосфера! К тому же встречали нас очень радушно и тепло. Мы очень благодарны организаторам проекта и всем участникам. Впечатления от «Тавриды» самые приятные!

Валентина Бреусова:

О «Тавриде» я узнала от коллег. Идея принять участие возникла у руководства Донецкой филармонии, так как обмен опытом и посещение образовательных мероприятий максимально полезны для музыкантов, особенно молодых. Больше всего мне понравилось стремление организаторов смиксовать народное искусство и модные веяния. Возможность общения с представителями других творческих профессий, ещё на берегу моря, способствовала созданию дружеской креативной атмосферы на протяжении всей смены.

Данил Бунин:

Впечатления от поездки самые позитивные. Участие в арт-кластере подарило нам знакомство с другими творческими людьми, мы смогли поработать с опытными специалистами, было множество интересных мероприятий, опыт работы в новом оркестре... Мне было очень приятно поучаствовать в этом проекте.

София Воронова:

Благодаря руководству филармонии мы стали участниками целого ряда очень интересных мероприятий, которые проводились в рамках «Тавриды». Мне очень понравилось открытие – яркое и запоминающееся. Большое впечатление оставил концерт в Севастополе и, конечно, итоговый концерт на ракете. И ещё я познакомилась с небольшим количеством, но хороших и талантливых людей

Анастасия Черненко:

Участие в образовательном заезде арт-кластера «Таврида» подарило всем участникам большое количество приятных впечатлений и оставило много  ярких воспоминаний. Лично мне очень понравилась лекция с композитором Русланом. Даже досуг у нас был полезный и необычный. Например, яркая дискотека в этно-стиле, хороводы и вечёрки. Это было очень здорово!

Образовательные заезды проекта «Таврида» – это возможность для молодёжи получить уникальный опыт профессионального взаимодействия с большим количеством специалистов и единомышленников в обстановке творческого лагеря. Для молодых музыкантов Донецкой филармонии такой способ  расширить профессиональные горизонты был очень интересен и полезен. Уверены, что каждый участник поездки получил заряд вдохновения и массу замечательных впечатлений.