В преддверии Дня России и Дня города, в Тамбове 10 и 11 июня 2022 года состоялся X Международный фестиваль духовых оркестров им. И. Шатрова и В. Агапкина, в котором приняли участие музыканты Концертного оркестра духовых инструментов под управлением главного дирижёра Михаила Мартыненко.

КОДИ 1Этот масштабный музыкальный проект уже не первый год реализуется администрацией Тамбовской области при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Министерства обороны Российской Федерации. Начало было положено в 2012 году, когда провели первый всероссийский фестиваль духовых оркестров «Марш столетия», посвящённый столетию написания Василием Агапкиным в городе Тамбове марша «Прощание славянки». И сразу же фестиваль завоевал сердца слушателей своей яркостью, выразительностью, динамизмом, привлекая известные профессиональные коллективы не только регионов России, но и зарубежья. В фестивале принимают участие более 10 коллективов, среди которых оркестры из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону и Республики Беларусь.

В этом году в этом грандиозном мероприятии принял участие и один из ведущих коллективов Донецкой филармонии – Концертный оркестр духовых инструментов. Многие музыканты оркестра в это непростое время стоят на защите своей Родины, от того эта поездка стала столь особенной для артистов коллектива. Высокий уровень мастерства, который смогли показать талантливые исполнители, не оставили равнодушными никого, кто смог посетить этот праздник духовой музыки.

В первый день фестиваля музыканты Донецкой государственной академической филармонии совместно с Городским духовым оркестром имени В.И. Агапкина открыли фестиваль сольными концертными программами. Свою программу Концертный оркестр духовых инструментов начал маршем о стойком и непокорённом Донбассе, посвятив его музыкантам, защищающим свою Родину с оружием в руках, и всем воинам.КОДИ 4

Второй день фестиваля открылся торжественным марш-парадом оркестров-участников фестиваля, а завершился грандиозным гала-концертом на площади Музыки и праздничным салютом. Артисты Концертного оркестра духовых инструментов совместно с солистом губернаторского духового оркестра Тамбовской области Вячеславом Сащенко исполнили любимое произведение всех жителей Донбасса «Спят курганы тёмные», которая растрогала до слёз многих присутствующих. В завершение выступления главный дирижёр оркестра Михаил Мартыненко обратился к слушателям со словами благодарности: «Спасибо вам большое! Для нас это очень большая поддержка. Спасибо России, что нас поддерживает! Мы очень долго ждали этого момента, когда сможем так беспрепятственно приезжать к вам в гости и дарить нашу музыку. Спасибо вам большое!».

Журналист редакции городской газеты «Наш город Тамбов» Юлия Буковская после выступления наших артистов написала: «Я долго искала их за сценой. Когда попросила об интервью, смущённо улыбались. А потом много рассказывали о своём коллективе. О том, как режет уши тишина в Тамбове. О том, как восемь лет ждали Россию. И мы вместе плакали и обнимались. Потому что наши. Потому что мы своих не бросаем».

Мы благодарим организаторов данного мероприятия за возможность принять участие в одном из самых главных событий духовой музыки в России! Спасибо Тамбову и его жителям за тёплый и радушный приём! Надеемся, что ещё не раз встретимся!

Поездка артистов Концертного оркестра духовых инструментов в Тамбов состоялась под эгидой Министерства культуры Донецкой Народной Республики и при поддержке ОО «Русский Центр».

Фото: Юлия Буковская; городской парк культуры и отдыха г. Тамбова.