9 июня 2022 года в г. Сочи состоялось торжественное открытие финала первого тура Международного фестиваля-конкурса национальной патриотической песни "Красная гвоздика" имени Иосифа Кобзона. Из 300 исполнителей отборочного этапа в заключительный жюри определило 24. Финалистами стали певцы России, Беларуси, Узбекистана, Молдавии и Донецкой Народной Республики – вокалистки  МДТ имени М.М. Бровуна Наталья Скворцова и Анна Дмитриева. Отметим, что представители Донецкой муздрамы принимают участие не только в конкурсной программе, но и приглашены в качестве гостей. Так, в первом концерте, который состоялся в районном Доме культуры “Адлер”, выступили артистки театра, а также композитор, заслуженный работник культуры ДНР Михаил Хохлов.

photo 2022 06 10 12 56 38“Песни Михаила Николаевича всегда актуальны и поэтому находят живой отклик в сердцах слушателей. Они о Донбассе, о его людях, которые всей душой преданы своей Родине, они о России, которая поддерживает нас, они о неминуемом возмездии, вере в победу и справедливость”, - сказала генеральный директор-художественный руководитель театра, заслуженный деятель искусств Украины Наталья Волкова.

На концерте “Красная гвоздика собирает друзей”, открывшем фестиваль, Михаил Хохлов подарил зрителям свою песню на слова Игоря Борисевича “Пока мы живы”, Наталья Скворцова и Анна Дмитриева – произведение Юрия Квасницы и Евгения Нефёдова “Держись, Донбасс”.

 Также дуэт вокалисток муздрамы впервые со сцены исполнил песню Михаила Хохлова и Игоря Борисевича “Сёстры” - проникновенную исповедь девушек, ушедших на фронт защищать свою землю. “Они не родные по крови, они родные по духу, и мы это тоже ощущаем все восемь лет”, - отметила Наталья Скворцова. “Это песня объединила и нас, и зрителей, многие плакали. Мы с Наташей действительно почувствовали, что мы – сёстры”, - добавила Анна Дмитриева.

Дончан принимали очень тепло, а профессиональные композиторы в очередной раз отметили высокий исполнительский и авторский  уровень представленных произведений.  Конечно же, прозвучал в этот день и народный гимн “Донбасс за нами”. Впервые это было трио: вместе с певицами на сцену вышел и  композитор Михаил Хохлов. Впрочем, вскоре его пел уже хор – зрители, конкурсанты, ведущая, ведь этот хит, без преувеличения, известен и любим миллионами. 

“Мы сделали такой своеобразный “Донецкий блок”: из четырёх песен, три прозвучали в России впервые. Сегодня конкурсный день, но для меня совершенно не важно, какое место займут девушки. Победа уже состоялась, песни Донбасса – на таком фестивале!”, - поделился Михаил Николаевич.

В конкурсной программе 10 июня вокалистки исполнили произведения  Михаила Хохлова на стихи  Евгения Нефёдова и Владимира Зайцева. Наталья Скворцова представит композицию “Малая Родина”, а Анна Дмитриева - “ У Вечного огня”. Результаты будут известны 12 июня во время гала-концерта лауреатов и победителей фестиваля.