В рамках международной социально-культурной акции «СВОИХ НЕ БРОСАЕМ» при поддержке Министерства культуры Донецкой Народной Республики и содействии  Русского Центра Донбасс посетили представители Оренбургского войскового казачьего общества «Исетская линия» (г. Екатеринбург).

1Так, 1 июня 2022 года для читателей Степановской и Великошишовской сельских библиотек Шахтерского района была представлена литературно-музыкальная программа «Уральские сказы волшебника Павла Бажова».

Дети с огромным интересом знакомились с героями сказов замечательного русского писателя: хранительницей природных богатств, тайн и красоты – Хозяйкой Медной Горы, которая поведала о сокровищах донецкой земли, и Даренкой, представившей ребятам книгу сказов «Малахитовая Шкатулка».

Ведь именно в этот сборник, как в шкатулку, Павел Бажов «складывал» все новые произведения, которые как камешки сверкали народной выдумкой, фантазией и были огранены самим писателем.

Почетными гостями мероприятий стали: Войсковой старшина Оренбургского казачьего войска Елисов Олег Иванович и казак Кисляков Арсений Степанович, которые поздравили всех присутствующих с праздником, Международным днем защиты детей, и передали сувениры и сладкие подарки из города Екатеринбурга. Но самым главным подарком для читателей библиотек г. Шахтерска и Шахтерского района от гостей стали уникальные издания сказов Павла Петровича Бажова.

Также на празднике звучали душевные казацкие песни в исполнении лауреата и дипломанта многочисленных республиканских и международных конкурсов - Татьяны Шульгиной: «Не для меня», «Ой то не вечер», «Зорька алая».

Для воспитанников школы-интерната № 15 г. Шахтерска от Оренбургского войскового казачьего общества был передан спортивный инвентарь: футбольные мячи, шахматы, шашки, скакалки, наборы для подвижных игр на свежем воздухе.

2 июня литературно-музыкальную программу «Уральские сказы волшебника Павла Бажова» смогли увидеть дети из семей военнослужащих. Праздник состоялся в Донецкой республиканской библиотеке для детей имени С.М. Кирова. Детям от представителей Оренбургского войскового казачьего общества были вручены сладкие подарки, канцелярские товары, игрушки и сувениры, любезно предоставленные Донецким отделением Русского Космического общества.

Интересным для наших почетных гостей стало знакомство с заслуженным мастером народного творчества Донецкой Народной Республики Виктором Петровичем Михалевым и посещение выставки его работ. Во время встречи Олегу Елисову и Арсению Кислякову были вручены подарки – булава и символ нашего города – донецкая роза, сделанные мастером из осколков снарядов и мин.

Кроме того, во время пребывания в Донецкой Народной Республике представители Оренбургского войскового казачьего общества оказали адресную материальную помощь в г. Иловайске, п. Зайцево и передали денежные средства Храму Архистратига Михаила в г. Мариуполь.