На минувшей неделе в  Брянске состоялся I Международный фестиваль камерных и моноспектаклей театров кукол «Объять необъятное», в котором принял участие Горловский театр кукол, показав спектакль «Колобок. Хлебобулочное происшествие».

В течение четырёх дней на сцене Брянского областного театра кукол проходили показы спектаклей девяти театров из России, Белоруссии и Донецкой Народной Республики. 

В ходе фестиваля участники посетили выставку "Крошечка-Хаврошечка" Брянского художественного музея, а также  праздничное мероприятие, посвящённое Дню славянской письменности и культуры.

Кроме того, для артистов прошел мастер-класс от главного режиссёра Московского детского камерного театра кукол, почётного деятеля искусств г. Москвы Валерия Баджи.

Фестиваль проводился в ознаменование 50-летия Брянского театра кукол и 205-летия со дня рождения выдающегося поэта, писателя и драматурга А.К. Толстого. Символом фестиваля стал Козьма Прутков, которому принадлежит афоризм «Объять необъятное», который и дал название фестивалю.

В дальнейшем фестиваль «Объять необъятное» планируют сделать традиционным, постепенно расширяя его географию и стилистические рамки.