В период с 15 марта по 28 мая 2022 года Заслуженный государственный академический ансамбль песни и танца «Донбасс» осуществил крупнейший в своей современной истории гастрольный тур по России, который состоялся при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Правительства Донецкой Народной Республики. Организатором гастролей ансамбля выступило федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Росконцерт» согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры России в рамках федеральной программы «Мы – Россия».

Точкой как старта, так и завершения гастролей ансамбля «Донбасс» стала Ростовская область. За два с половиной месяца, в течение которых длился тур, коллектив ансамбля принял участие в 51-м концертном мероприятии на территории пяти федеральных округов – Южного, Приволжского, Уральского, Сибирского, Центрального – и 10-ти республик: Адыгеи, Карачаево-Черкессии, Дагестана, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, республик Татарстан и Башкортостан, республики Марий Эл, Мордовии и Удмуртии. Концерты «Донбасса» прошли на ведущих площадках 44 городов и трёх сельских поселений.

За период гастролей ансамбль «Донбасс» проделал путь общей протяжённостью свыше 15 тысяч километров. Самой дальней точкой гастрольного маршрута стал город Красноярск, где наш коллектив принял участие в масштабных торжествах в честь 77-й годовщины Великой Победы.QMF 3794 Pano 3

На протяжении тура ансамбль давал как сольные концерты, так и «концерты дружбы», выступая на одной сцене с ведущими творческими коллективами России. В их числе – государственные ансамбли танца «Нальмэс» (Республика Адыгея), «Алан» (Республика Северная Осетия), «Эльбрус» (Карачаево-Черкесская Республика), «Кабардинка» (Кабардино-Балкарская Республика), «Лезгинка» (Республика Дагестан), «Урал» (г. Челябинск), ансамбль народного танца имени Файзи Гаскарова (Республика Башкортостан), ансамбль «Италмас» (Удмуртская Республика), Астраханский государственный ансамбль песни и танца, ансамбли «Ставрополье» и «Вольная степь» (Ставропольский край), Государственный театр танца Калмыкии «Ойраты», Уральский, Сибирский, Омский и Рязанский государственные академические русские народные хоры и другие. Среди перечисленных коллективов были как наши давние друзья, так и те, с кем мы впервые встретились в рамках этого тура. Мы очень рады знакомству и надеемся, что наши дружба и сотрудничество будут развиваться и крепнуть!

В ходе гастролей коллектив ансамбля «Донбасс» был удостоен многочисленных благодарностей и почётных грамот за вклад в дело укрепления межнациональных отношений и культурного взаимодействия. На торжественном мероприятии, посвящённом Дню работника культуры, коллективу «Донбасса» была вручена Благодарность Министра культуры Российской Федерации Ольги Любимовой за большой вклад в развитие культуры. Генеральному директору-художественному руководителю «Донбасса» Ольге Горячевой было присвоено звание «Заслуженный деятель искусств Республики Дагестан». Также ряд представителей ансамбля удостоились государственных и ведомственных наград разных регионов России. Кроме того, ансамблю «Донбасс» было вручено огромное количество памятных подарков, олицетворяющих самобытность каждого отдельного региона. Все они будут бережно храниться в коллекции нашего коллектива, неся в себе энергию человеческого тепла и дружбы.

Выступления ансамбля «Донбасс» за весь гастрольный тур посетило около 75 тысяч зрителей. Концерты прошли при полных аншлагах. Хотелось бы отметить, что во многих городах на концертах ансамбля присутствовали жители Донбасса, временно выехавшие в Россию в связи с боевыми действиями. В рамках гастролей ансамбль «Донбасс» дал ряд благотворительных концертов, направленных на сбор средств в помощь жителям Донецкой и Луганской народных республик, а также принял участие в масштабных мероприятиях в поддержку специальной военной операции России по защите Донбасса. Благодаря гастрольному туру, жители многих городов по всей России смогли открыть для себя Донбасс как край высокой культуры и богатой истории. Во всех городах и регионах, где проходили концерты, ансамбль «Донбасс» встретил колоссальную поддержку со стороны как местного руководства, так и зрителей. Наш коллектив был окружён заботой и гостеприимством. Выступления артистов «Донбасса» получили огромное количество восторженных тёплых отзывов и приглашений приехать вновь, и мы очень признательны за столь высокую оценку творчества нашего ансамбля. Также хочется выразить сердечную благодарность Министерству культуры России, федеральному государственному бюджетному учреждению культуры «Росконцерт» и Правительству Донецкой Народной Республики за организацию и содействие в проведении гастролей.

В заключение напомним, что в нынешнем году ансамбль «Донбасс» отмечает своё 85-летие, и в планах у коллектива – ещё ряд гастрольных поездок, приуроченных конкретно к данному событию. Кроме того, в ходе состоявшегося тура «Донбасс» получил значительное количество приглашений на юбилеи наших коллег – ведущих творческих коллективов России, а также на знаковые культурные события в российских городах.