На минувших выходных Заслуженный государственный академический ансамбль песни и танца «Донбасс» завершил большой гастрольный тур по России продолжительностью ровно в два с половиной месяца. Финальным аккордом гастролей стало участие коллектива в 37-м Всероссийском литературно-фольклорном фестивале «Шолоховская весна» в станице Вёшенской Ростовской области, посвящённый 117-й годовщине со дня рождения М.А. Шолохова.

P 20220528 220606Программа трёхдневного фестиваля была традиционно насыщенной событиями. Его гостей коллектив «Донбасса» порадовал своим творчеством дважды. Так, 27 мая 2022 года артисты ансамбля исполнили ряд номеров в концертной программе литературно-музыкального вечера «Родной всем человек», а 28 мая выступили на праздничном гала-концерте на центральной площади станицы Вёшенская. За участие в фестивальной программе «Донбасс» был удостоен Благодарности Министра культуры Ростовской области Анны Дмитриевой, а также удостоился высокой оценки первого заместителя председателя комитета по культуре Госдумы Российской Федерации Александра Шолохова – внука писателя.

Отметим, что «донбассовцы» являются частыми гостями «Шолоховской весны», здесь их знают и любят – и любовь эта, конечно же, взаимна. На площадках фестиваля артисты традиционно встречаются с коллегами и друзьями. В их числе – Государственный казачий ансамбль песни и танца «Ставрополье», Государственный театр танца Калмыкии «Ойраты», а также Ансамбль песни и танца «Атаман» Областного дома народного творчества г. Ростов-на-Дону и другие яркие творческие коллективы.

Проделав путь более чем в 15 тысяч гастрольных километров, коллектив ансамбля «Донбасс» возвратился в родной Донецк, где после короткого отдыха возобновит свою концертную деятельность. Напомним, что турне коллектива было организовано ФГБУК «Росконцерт» согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры Российской Федерации в рамках федеральной программы «Мы – Россия» и прошло при поддержке Министерства культуры РФ и Правительства ДНР. В общей сложности тур охватил пять федеральных округов – Южный, Приволжский, Уральский, Сибирский и Центральный.