Заслуженный государственный академический ансамбль песни и танца «Донбасс», с 15 марта находящийся в большом гастрольном туре по Российской Федерации, всё ближе к дому. Вслед за Рязанью в среду, 25 мая, коллектив из Донецкой Народной Республики радушно встречала воронежская земля – здесь в Новоусманском муниципальном районе состоялся очередной концерт «донбассовцев». И не просто очередной, а заключительный сольный в рамках данного тура, собравший полный зал на 800 мест в недавно открывшемся дворце культуры села Новая Усмань.

photo 2022 05 25 21 54 52«Нам выпала огромная честь встречать на этой сцене прославленный коллектив, наших друзей из Донецкой Народной Республики. В этом году ансамблю «Донбасс» исполняется 85 лет, и за эти 85 лет ему удалось сохранить свою историю и культуру. Артисты ансамбля расскажут вам языком песни и танца обо всём, что было за эти долгие годы», – в своём приветственном обращении перед началом концерта сказала руководитель департамента культуры Воронежской области Мария Мазур. Она подчеркнула, что вопреки нынешним попыткам отменить русскую культуру в мире, сделать это невозможно. Заместитель главы администрации Новоусманского района Воронежской области Елена Трегубова добавила, что культура – это источник силы и единства народа. От лица и по поручению главы района Дмитрия Маслова и всех его жителей она поблагодарила коллектив «Донбасса» за подаренный праздник, пожелав артистам дальнейших творческих успехов. «Надеюсь, что в скором времени мы сможем посмотреть концерт вашего замечательного коллектива уже на благодатной земле Донбасса!», – сказала Елена Сергеевна.

Сегодняшний концерт стал 49-м по счёту в текущем туре, но столь внушительная цифра вовсе не ощущается: всё тот же творческий подъём и радость встречи со зрителем у артистов и тот же восторг публики в ответ. Впереди у коллектива – два финальных выступления в Ростовской области в рамках Международного литературно-фольклорного праздника «Шолоховская весна»-2022, после чего «Донбасс» отправится в родной Донецк.

Напомним, что турне коллектива организовано ФГБУК «Росконцерт» согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры Российской Федерации в рамках федеральной программы «Мы – Россия» и проходит при поддержке Министерства культуры РФ и Правительства ДНР. В общей сложности тур охватил пять федеральных округов – Южный, Приволжский, Уральский, Сибирский и Центральный.