С 14 по 22 мая 2022 года в Новошахтинском драматическом театре проходил IV Международный театральный фестиваль «Поговорим о любви», организованный при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, правительства и министерства культуры Ростовской области, Ростовского регионального отделения Союза театральных деятелей РФ, администрации и отдела культуры города.

Dibn2uj XGfYGKhZ u2QuhVQtM G1xvgeHYq9ncx46NrqYlSI6Bt7ZBASmQVxBPEAiWAC1V 48jfX5 JYRvX1W g

Почётным правом начать разговор о любви был удостоен Донецкий республиканский академический молодёжный театр. В первый день этого увлекательного театрального состязания ДРАМТ представил трогательную историю о дружбе, взаимовыручке и, конечно же, любви «У ковчега в восемь» в постановке Арутюна Киракосяна по пьесе Ульриха Хуба и сцены из столичной жизни «Как боги» Юрия Полякова в постановке Евгения Романенко.

Творческий коллектив приветствовали министр культуры Ростовской области Анна Анатольевна Дмитриева, руководитель городской администрации Новошахтинска Сергей Алексеевич Бондаренко и председатель жюри фестиваля «Поговорим о любви» Ольга Валентиновна Сенаторова.

Оба спектакля тепло и восторженно принимали зрители, участники и жюри фестиваля. Разговор о любви продолжили театры из Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Камчатского и Ставропольского краев, Тамбовской, Орловской, Брянской и Ивановской областей.

По решению дирекции Фестиваля спектакль «У ковчега в восемь» признан лучшим детским спектаклем, награжден призом зрительских симпатий, а исполнительница роли Голубки Оксана Плюха удостоена специального диплома жюри в номинации «За обаяние и актерский кураж». Спектакль «Как боги» отмечен специальным дипломом в номинации «И жизнь, и слезы, и любовь…»

В копилку наград Донецкого РАМТа добавился еще один ценный приз – специальный диплом жюри IV Международного театрального фестиваля «Поговорим о любви» в номинации «За искреннюю и самоотверженную любовь к Его Величеству Театру и своему зрителю».