В понедельник, 23 мая, в рамках продолжающегося большого гастрольного тура по городам России Заслуженный государственный академический ансамбль песни и танца «Донбасс» выступил на сцене Рязанской областной филармонии. После концерта в Красноярске, о котором мы писали на страницах портала, ансамбль Донбасс выступил в Пермском крае, Удмуртской Республике, Владимирской и Костромской областях. В новейшей истории коллектива творческий визит в Рязань уже второй – в прошлый раз «Донбасс» выступал здесь ровно три года назад, весной 2019 года, в стенах областного театра драмы. И тогда, и сейчас ансамблю был оказан радушный приём: хлеб-соль как символ почтения от всей Рязанской земли, цветы от руководства области, подарки от коллег и горячая поддержка всех присутствующих в зале.

1 61«Культура – это то начало, которое всегда объединяет. Как бы ни пытались сегодня русскую культуру отменить, её отменить невозможно. И лишним доказательством тому является сегодняшнее мероприятие. Мы помним свою историю и культуру, мы помним и знаем своих друзей. Предлагаю и дальше идти по этой жизни вместе. Донбасс, мы с вами!», – сказала со сцены первый заместитель Председателя Правительства Рязанской области Анна Рослякова.

Собравший полный зал концерт открылся музыкальным приветствием от Рязанского государственного академического русского народного хора им. Е. Попова, после чего на сцену вышел коллектив «Донбасса». Сольная программа из двух десятков номеров вызвала самый горячий отклик у публики: долгие овации звучали после каждого выхода артистов, а «Молитву о Донбассе» в исполнении солистки ансамбля Виктории Струковой зрители традиционно слушали стоя, с зажжёнными огоньками на мобильных телефонах. Заключительную композицию концерта «Небо над водой» два коллектива исполнили совместно; в финале мероприятия к «Донбассу» обратилась художественный руководитель Рязанского хора Светлана Сухова. «Концерт – феерия, концерт – восторг! Сейчас время трудное, но оно нас объединяет, и это видно невооружённым глазом», – подчеркнула Светлана Валентиновна, выразив благодарность Министерству культуры России, Правительству Рязанской области и «Росконцерту» за организацию мероприятия.

«Мы уже были у вас в гостях, и вот теперь у нас стало ещё больше друзей. В ваш замечательный коллектив мы по-настоящему влюбились!», – в свою очередь обратилась к коллегам из Рязанского хора генеральный директор-художественный руководитель ансамбля «Донбасс» Ольга Горячева. Она поздравила коллектив хора с грядущим 90-летним юбилеем, вручив памятный подарок – марку с изображением «Донбасса», выпущенную в Донецке в ознаменование 80-летия ансамбля. «Желаю, чтобы в вашу честь также была выпущена марка!», – сказала Ольга Владимировна.

Напомним, что большой гастрольный тур ансамбля «Донбасс» по городам Российской Федерации проходит при поддержке Министерства культуры РФ и Правительства ДНР с 15 марта. Турне коллектива организовано ФГБУК «Росконцерт» согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры Российской Федерации в рамках федеральной программы «Мы – Россия». В общей сложности тур охватывает пять федеральных округов – Южный, Приволжский, Уральский, Сибирский, а также Центральный, где ансамбль выступает в настоящее время. Следующий концерт «Донбасса» состоится 24 мая в с. Новая Усмань Воронежской области.