Библиотечной столицей России в 2022 году стал Нижний Новгород, в котором с 15 по 20 мая 2022 года состоялся Всероссийский библиотечный конгресс: XXVI ежегодная конференция Российской библиотечной ассоциации «Библиотеки и культурное многообразие», в которой при содействии Русского центра приняли участие специалисты Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки имени Н.К. Крупской.

IMG 0617Конгресс собрал свыше 1300 участников из России и стран ближнего зарубежья. На 12 площадках работало 50 секций конференции. В рамках профессиональной программы участники обменялись опытом, обсудили перспективные направления развития библиотечной сферы.

Работники Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки имени Н.К. Крупской Елена Скрипник и Любовь Лашко приняли активное участие в работе секций «Центральные библиотеки субъектов Российской Федерации», «Краеведение в современных библиотеках» и других.

Доклад ученого секретаря Любови Михайловны о деятельности Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки имени Н.К. Крупской на круглом столе «Библиографическое и археографическое источниковедение в библиотеках, архивах и музеях» вызвал интерес не только у участников круглого стола, но и у других коллег. Особое внимание было проявлено к событиям современного периода развития учреждения, участия работников библиотеки в специальной военной операции по освобождению Донбасса.

В ходе работы Конгресса установлены контакты с президентом Российской библиотечной ассоциации, руководителями федеральных и региональных библиотек России. Получено приглашение от генерального директора Российской национальной библиотеки Владимира Гронского для участия в совещании руководителей федеральных и центральных региональных библиотек Российской Федерации, круглом столе «Проблемы и перспективы деятельности библиотек, провозглашенных республик постсоветского пространства и их сотрудничество с библиотечным сообществом Российской Федерации».